Cенсация: парусник Joseph Conrad неожиданно открыл яхтенный сезон в Одесском порту

Пресс-служба администрации Одесского порта сообщила, что парусник Joseph Conrad неожиданно открыл яхтенный сезон.Так вчера в 11:30 парусная яхта зашла в акваторию порта. 

Фото: Адміністрація Одеського морського порту

«Судно завели в Новую гавань и пришвартовали у причала №17 морского вокзала лоцман Игорь Бойко и лоцман-стажер Александр Кузнецов. На борту яхты находятся 5 членов экипажа», — говорится в сообщении пресс-службы. 

Сначала на борт SY Joseph Conrad поднялись сотрудники санитарно-карантинного отдела Одесского порта. Капитан предъявил им медико-санитарную декларацию. Потом врач-эпидемиолог провела температурный скрининг членов экипажа. Завтра они должны сдать ПЦР-тесты. Если все карантинные предостережения будут выполнены, то яхтсмены получат разрешение выйти на берег.

Стоит отметить, что яхта зашла в Украину из Хорватии для очередной реновации, ведь паруснику уже 105 лет. Где будет проходить ремонт, пока ещё неизвестно. Предположительно, её отправят в Николаев. Интересно, что перед этим SY Joseph Conrad совершил кругосветное путешествие, был в портах Греции и Португалии, Кубы. Парусник был назван в честь английского писателя польского происхождения, уроженца Украины.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

В Днепре планируют запуск речного такси
В Днепре планируют запуск речного такси

Между правым и левым берегами реки Днепр будет курсировать речное такси на безоплатной  основе. Причина запуска такси — ремонтные работы Центрального моста. «Шесть дней в неделю…

Танкер Aristofanis спас 150 мигрантов с тонущего судна у берегов Греции
Танкер Aristofanis спас 150 мигрантов с тонущего судна у берегов Греции

Береговая охрана Греции сообщила, что начала поисково-спасательную операцию после того, как лодка, на которой находилось около 150 человек, предположительно мигрантов, попала в беду у юго-западного…

Комментарии