CMA CGM поразила конкурентов, когда пообещала остановить повышение ставок в ближайшие пять месяцев

В 2021 году, самом прибыльном году в истории, мы видим постоянное повышение ставок. Французская компания CMA CGM вчера шокировала другие компании, когда объявила, что прекратит все повышения спотовых ставок до начала февраля. Компания, возглавляемая Родольфом Сааде (на фото с президентом Франции на прошлой неделе), заявила, что этот шаг нужен, чтобы сделать приоритетными долгосрочные отношения с клиентами перед лицом «беспрецедентной ситуации» в судоходной отрасли.

Фото: https://splash247.com

Отметим, что индекс Drewry вчера вырос на 1%, или 97 долларов, до 10 083,84 доллара за 40-футовый контейнер, что на 309% выше, чем на той же неделе в 2020 году.

Комментируя через LinkedIn тактику неожиданности со стороны CMA CGM, третьего по величине перевозчика в мире, Бьорн Ванг Йенсен, вице-президент консалтинговой компании Sea-Intelligence, предсказал, что это «встряхнет» рынок. 

«Нельзя не восхищаться этим блестяще выполненным и восхитительно дьявольским ходом «орлом я выигрываю, решкой проигрываю». В худшем случае, CMA изолированно выглядит как герой. В лучшем случае индустрия будет вынуждена последовать этому примеру — и в этом случае CMA по-прежнему выглядит героем», — написал Йенсен.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

ACM дало разрешение Hutchison Ports приобрести контейнерный терминал APM Terminals Rotterdam
ACM дало разрешение Hutchison Ports приобрести контейнерный терминал APM Terminals Rotterdam

Управление по делам потребителей и рынков Нидерландов (ACM) разрешило Hutchison Ports Netherlands приобрести контейнерный терминал APM Terminals Rotterdam. Базирующийся в Нидерландах оператор терминалов APM Terminals,…

Британские военные взяли под контроль судно, которому угрожали неизвестные «пассажиры»
Британские военные взяли под контроль судно, которому угрожали неизвестные «пассажиры»

Подразделение военно-морского спецназа захватило судно и задержало семь безбилетных пассажиров, которые угрожали экипажу корабля в Ла-Манше. Войска Special Boat Service, подразделения военно-морского спецназа, поднялись в…

Комментарии