Действующую взлетно-посадочную полосу в аэропорту Одесса укоротят на 450 метров

В аэропорту Одесса на 450 метров укоротят длину действующей взлетно-посадочной полосы с южного торца.

Это будет сделано для обеспечения безопасности во время строительства новой рулежной дорожки РД-А5 длиной 200 метров, которая соединит новую полосу со старой. Работы начнутся 26 августа 2019 года.

В результате новая длина полосы, доступная для взлетов и посадок, составит 2350 метров вместо нынешних 2800 метров, из-за чего будет ограничен максимальный взлетный вес некоторых типов самолетов, например, Airbus A321, летающих в Одессу.

Это вынудит авиакомпании перейти на использование других авиалайнеров для полетов в Одессу или же уменьшить коммерческую нагрузку на воздушные суда.

Также проектом предусмотрено создание новой ливневой канализации. Работы будет проводить субподрядчик «Автомагистраль-Юг».

Ранее в Одесском горсовете сообщили, что новый аэродромный комплекс, который включает и новую полосу в аэропорту Одесса, планируют ввести в эксплуатацию в мае 2020 года.

Изначальный бюджет строительства 1 млрд 629,9 млн грн этим летом увеличили на 1 млрд 144,2 млн грн. Строительство полосы началось в 2017 году. Финансирование ведется на средства государственного бюджета. Подрядчиком является ООО «Спецремстрой».

Теги:

Читайте также

Если проект будет одобрен на все этапах, то строительство волнолома на Карантинном молу возобновится в декабре — Александр Голодницкий
Если проект будет одобрен на все этапах, то строительство волнолома на Карантинном молу возобновится в декабре — Александр Голодницкий

Пресс-служба АМПУ сообщила, что 22 октября Посол ФРГ в Украине Анка Фельдгузен посетила Контейнерный Терминал Одесса в Одесском порту. Она особо отметила, что Посольство Германии…

«Упрощаем процедуру оформления судозахода» — Владислав Криклий
«Упрощаем процедуру оформления судозахода» — Владислав Криклий

Владислав Криклий сообщил, что Министерство инфраструктуры значительно упростило процедуру и сократило время на оформление судозахода. Теперь его можно оформить в круглосуточном режиме через электронную почту…

Комментарии