Добро пожаловать: порт Измаил включили в трансграничный туристический маршрут

Пресс-служба АМПУ на странице в социальной сети Facebook сообщила, что теперь порт Измаил стал одной из точек на трансграничном туристическом маршруте. 

Фото: https://www.facebook.com/uspa.gov.ua/

«Из Румынии в Измаил в ближайшее время на постоянной основе будет заходить круизное пассажирское судно с иностранными туристами. Это стало результатом успешного трансграничного сотрудничества украинской и румынской сторон в области развития туризма», — говорится в сообщении.

Интересно, что это первый за десятилетие проект, когда туристический поток ориентирован на посещение Измаила. Туристы будут в Украине около трёх дней. Они смогут поближе узнать историю, культуру, фольклор, национальную кухню и многое другое. В планах и экскурсия в Одессу. 

Напомним, что всё это планировалось и обсуждалось ещё в 2019 году на I Международном форуме «Развитие туризма в украинских дунайских портах, путь к экономическому росту региона». Тогда был подписан важный меморандум о сотрудничестве между коммунальным учреждением Измаильского городского совета «Бюро содействия инвестициям» и Ассоциацией менеджмента туристических направлений и объектов дельты Дуная (Румыния).

«И вот наконец, спустя два года, мы можем констатировать, что встреча и подписание меморандума будут первые результаты. По нескольким причинам, в том числе — начале пандемии COVID-19 — реализацию проекту было отложено», — отметили в пресс-службе АМПУ.

Первые группы туристов в марте уже посетили румынскую часть круизного маршрута, но дату судозахода в Измаил откладывали. Всё из-за карантинных ограничений. Но совсем скоро, как только улучшится эпидемиологическая ситуация в Украине, ожидается заход в Измаильский порт круизного судна «DIANA». 

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Завершено строительство склада напольного хранения зерновых и продовольственных грузов — «Агро-Рени»
Завершено строительство склада напольного хранения зерновых и продовольственных грузов — «Агро-Рени»

Пресс-служба портового оператора ООО «Агро-Рени» на своей странице в социальной сети Facebook сообщила, что завершено строительство склада напольного хранения зерновых и продовольственных грузов вместимостью 8…

В портах Одессы участились случаи административного давления на «неугодные» буксирные компании
В портах Одессы участились случаи административного давления на «неугодные» буксирные компании

В портах Одессы участились случаи административного давления на «неугодные» буксирные компании. Их пытаются вытеснить с рынка. Почему так происходит? Представители компаний уверяют, что это дело…

Комментарии