Мировые цены на пшеницу падают в результате продолжения «зерновой инициативы»

Цены на фьючерсы на пшеницу на Чикагской бирже снизились на 2% до уровня 6,12 доллара за бушель, сообщается в официальном сообщении. В целом, цены на пшеницу упали на 23% с начала года и на 57% по сравнению со срезом в историческом максимуме в 14,30 доллара за бушель в марте прошлого года.

Согласно данным компании Gro Intelligence, специализирующейся на сельскохозяйственной статистике, Украина и россия вместе занимают почти треть мирового экспорта пшеницы. Они также среди трех крупнейших мировых экспортеров ячменя, кукурузы, рапсового и подсолнечного масла.

После вторжения россии в 2022 году глобальные цены на пшеницу резко возросли, и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН предупредила, что в результате войны около 47 миллионов человек могут стать жертвами острой продовольственной безопасности. Однако соглашение о зерне, заключенное в июле прошлого года, по словам ООН, помогло «стабилизировать рынки и уменьшить нестабильность».

Ранее было объявлено, что Черноморское зерновое соглашение должно было закончиться в четверг, но его срок был продлен на два месяца.

Теги:

Читайте также

Турция не планирует выходить из конвенции Монтрё, об этом заявил Эрдоган
Турция не планирует выходить из конвенции Монтрё, об этом заявил Эрдоган

«Интерфакс» передаёт, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что выходить из конвенции Монтрё в планах нет. Напомним, что конвенция Монтрё 1936 года восстановила суверенитет Турции…

Комментарии