ФРТУ призывает не допустить экономических потерь из-за искусственного дефицита грузовых вагонов

Пресс-служба Федерации работодателей транспорта Украины сообщила, что ФРТУ обратилась к Председателю Совета национальной безопасности и обороны Украины и Президенту Украины Владимиру Зеленскому, чтобы рассказать о необходимости взвешенного подхода к продлению срока эксплуатации железнодорожных вагонов.

Фото: https://frtukr.org

Напомним, что на сайте Министерства инфраструктуры Украины в октябре 2020 был размещен проект приказа «Об утверждении Порядка установления запрета эксплуатации грузовых вагонов на железнодорожном транспорте». В ФРТУ очень благодарны Государственной регуляторной службе Украины за то, что она не согласовала данный проект приказа, ведь по их мнению, его последствия могли быть катастрофическими. Против такого решения выступили и ряд профессиональных сообществ, в частности, Европейская Бизнес Ассоциация, «Металлургпром» и другие.

В Федерации считают, что в условиях сложной экономической ситуации в стране из-за пандемии COVID-19, неуместно принимать меры по ограничению сроков эксплуатации вагонов с превышением нормативного срока службы. В результате внедрения таких ограничений может быть создан искусственный дефицит грузовых вагонов в Украине. 

«Это непременно приведет к срыву отгрузки сырья и готовой продукции, уменьшению объемов производства и экспорта предприятиями Украины в различных отраслях. Результатом таких ограничений будет дальнейшее сокращение ВВП, налоговых и валютных поступлений, рост безработицы. Негативный эффект для украинской экономики в целом будет измеряться десятками миллиардов гривен», — говорится в сообщении.

В случае принятия этого приказа, придется быстро списать 4 из 5 тыс. единиц. При этом быстро построить такое количество новых невозможно, ведь мощности заводов направлены на производство универсального подвижного состава. 

В обращении напоминают, что в Европе, как правило, не существует ограничений по эксплуатации вагонов, основываясь на годе выпуска. Если вагон в надлежащем техническом состоянии, то нет нормативных ограничений по его использованию.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Порт Роттердама стал первым морским портом Европы, контейнерооборот которого превысил 15 млн TEU
Порт Роттердама стал первым морским портом Европы, контейнерооборот которого превысил 15 млн TEU

22 декабря порт Роттердама получил 15-миллионный контейнер и это рекорд! Теперь это первый европейский порт и первый порт за пределами Азии, который смог достичь такого…

«МЕДИАКОМПАС УКРАИНА» И «СУДОХОДСТВО»: первые среди первых на транспортном медиарынке
«МЕДИАКОМПАС УКРАИНА» И «СУДОХОДСТВО»: первые среди первых на транспортном медиарынке

Компания «МедиаКомпас Украина» более 25 лет успешно работает в сфере транспортного медиа-бизнеса Украины. Начав в 1992 году с автомобильного брандмауэра, агентство вначале 2000-х расширило сферу…

Комментарии