Госстивидор «Южный» станет первым портом, подключенным к Prozzoro Market

Государственное предприятие «МТП «Южный» – первый порт в Украине, который будет использовать Prozorro Market. Разбираемся, зачем порту первый государственный онлайн-магазин.

По сообщению пресс-службы предприятия, руководство госстивидора, желая идти в ногу со временем, постоянно проводит изучение инноваций и внедряет их в работу порта.

«Мы уже подписали приказ относительно участия ГП «МТП «Южный» в пилотном проекте, зарегистрировались на площадке и сделали первую покупку – офисную бумагу. Это очень просто, вся процедура заняла всего 4 дня. При этом стоимость бумаги на 20% меньше прошлогодней», – отметил заместитель директора по материально-техническому обеспечению Дмитрий Жуков.

Как сообщает Prozzoro Market, государственные предприятия могут быть уверены, что стоимость товаров каталога – рыночная, а качество соответствует требованиям.

«Мы пересмотрели и изменили процесс закупок. Благодаря усовершенствованию системы, предприятие экономит значительные ресурсы. Мы всегда будем участвовать в проектах, которые улучшают работу предприятия», – отметил и.о. директора ГП «МТП «Южный» Александр Олейник.

По словам пресс-центра «МТП «Южный», это значительно экономит время и средства госстивидора.

«Для заказа не нужно объявлять процедуру, ожидать аукциона и проводить квалификацию. Это уже сделано администраторами каталога. Лишь за 2 дня поставщик предоставляет ответ, и до 7 календарных дней поставляет товар», — добавил пресс-центр порта.

Prozorro Market — первый государственный онлайн-магазин, который заработал в конце апреля прошлого года. Государственные заказчики получили возможность купить небольшие партии типовых товаров в несколько кликов, как в самом обычном интернет-магазине.

Prozorro Market помогает поставщикам сэкономить ресурсы на организации участия в тендерах: достаточно лишь один раз пройти квалификацию и продавать продукцию в соответствующей категории.

По словам пресс-службы Prozorro Market, первая цель государственного магазина — сделать закупки на «допороговые» суммы (до 200 000 гривен) эффективными.

«Только в прошлом на «допороговые» покупки пришлось 108 млрд грн. Эти закупки происходят без тщательного контроля, как следствие, имеют низкую эффективность. Чтобы исправить эту ситуацию, готовятся изменения в законодательстве и вводятся новые инструменты. Prozorro Market как раз один из таких инструментов», — указано на интернет-портале магазина.

У Prozorro Market представлены популярные среди госзаказчиков товары: офисная бумага, картриджи, ноутбуки и медицинские препараты. Постепенно список продукции будет расширятся, заявляют создатели магазина.

Также стало известно, что министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства разослало официальное письмо городским и областным советам с рекомендацией использовать электронные каталоги Prozorro Market для «допороговых» закупок.

С 19 апреля 2020 года в действие вступит новая редакция Закона Украины «О публичных закупках». С тех пор система Prozorro станет обязательной для закупок товаров, работ и услуг от 50 тыс. гривен, а о каждой покупке от 1 копейки нужно будет публиковать отчет. Создатели Prozzoro Market уверены, что их проект поможет государственным учреждениям сэкономить время и деньги.

Теги:

Читайте также

Перевозчики ищут альтернативные пути в UK, вынуждая импортеров бороться за дефицитные перевозки
Перевозчики ищут альтернативные пути в UK, вынуждая импортеров бороться за дефицитные перевозки

Британские грузоотправители пострадали от еще одной серии временных сокращений пропускной способности, так как ряд судов недавно пропустили заходы в британские порты. Всё это из-за продолжающейся…

Обновленный «План развития морского порта Бердянск до 2038 года» утвержден Мининфраструктуры
Обновленный «План развития морского порта Бердянск до 2038 года» утвержден Мининфраструктуры

Министерство инфраструктуры Украины согласовало «План развития морского порта Бердянск» на кратко- средне- и долгосрочную перспективу, утвержденный АМПУ. Обновленный документ предусматривает реализацию инвестиционных проектов по реконструкции…

Комментарии