Из Одесского порта отправлен в тестовом режиме контейнерный поезд в Днепр

Сегодня, 31 июля, в 13 часов отправился контейнерный поезд по маршруту Одесса-порт — Днепр-Лиски — Одесса-порт

Расстояние в 628 км поезд преодолевает за 18 часов. Это гораздо быстрее и эффективнее обычных поставок железной дорогой и автотранспортом, поскольку перевозки грузов прямыми контейнерными поездами гарантируют отсутствие проведения маневровых операций в пути следования и соблюдение графика движения независимо от погодных условий. Решение об организации очередного комплексного сервиса по доставке грузов в контейнерах по территории Украины было принято 20 июля в Одессе на расширенном совещании под председательством операционного директора ПАО «Укрзализныця» Вячеслава Еремина. В совещании приняли участие представители железнодорожного ведомства, администрации Одесского порта, стивидорных компаний-операторов морских контейнерных терминалов (ГП «КТО» HHLA, ООО «Бруклин-Киев Порт») и экспедиторских компаний. Начальник администрации Одесского порта Игорь Ткачук выразил искреннюю благодарность руководству ПАО «Укрзализныця» и филиала «ЦТС «Лиски»за реализацию очередного совместного проекта, который расширяет спектр услуг для клиентов порта.

«В 2017 году через терминалы Одесского порта было перегружено 519 тыс. TEU, что составляет 72% от общего объема контейнерных грузов, которые переваливают украинские морские порты, — отметил И.Ткачук. — Безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы клиенты порта имели больше возможностей для организации интермодальных перевозок экспортных и импортных грузов по установленному графику и за приемлемую стоимость. Контейнерный поезд является наиболее эффективным вариантом решения этой задачи. Об этом свидетельствует, в частности обнадеживающий старт контейнерного поезда сообщением Одесса-Рожнятов в Ивано-Франковской области, где за неполных два месяца было осуществлено 15 рейсов из порта в западные области Украины и четырнадцать — в обратном направлении. Надеюсь, что поезд из Одессы в Днепр найдет своего клиента и даст основания нашим партнерам-железнодорожникам двигаться дальше и организовать регулярные интермодальные перевозки из Одесского порта также в Киев и Харьков».

По информации начальника станции «Одесса-порт» Виталия Кирильчука, для формирования состава экспериментального рейса филиалом «Укрзализныци» ЦТС «Лиски» выделено 40 фитинговых платформ. Формирование первого состава поезда было осуществлено за счет пустых контейнеров, которые экспедиторы могут оформить быстро, не выходя из офиса. На момент отправления поезда заполнение платформ составило 25%. По результатам первого рейса специально созданная рабочая группа должна разработать «Технологию следования регулярного контейнерного поезда». Ориентировочно, поезд будет отправляться со станции Одесса-порт по вторникам в 13:00 и завершать кругорейс по понедельникам в 19:37 по графику. На сегодня мы оцениваем сезонную загруженность рейсов на Днепр в объеме до 60 платформ в неделю. Но чтобы наладить регулярные отправки такого количества подвижного состава, нужна четкая координация работы портовиков, железнодорожников и контролирующих органов, в первую очередь таможенников, — отметил начальник станции Одесса-порт.

Читайте также

Суд отменил распоряжение Кабмина о назначении Виталия Киндратива председателем Государственной службы морского и речного транспорта
Суд отменил распоряжение Кабмина о назначении Виталия Киндратива председателем Государственной службы морского и речного транспорта

16 февраля Окружной административный суд Киева отменил распоряжение Кабинета Министров Украины от 04.08.2021 № 881- г «О назначении Киндратива В. С. Председателем Государственной службы морского…

Судно прошло слишком близко к рыбной ферме у побережья Турции, в море было выпущено более миллиона рыб
Судно прошло слишком близко к рыбной ферме у побережья Турции, в море было выпущено более миллиона рыб

В четверг утром судно дедвейтом 6900 тонн прошло через рыбную ферму у побережья Турции, задело несколько загонов и выпустило в море более миллиона рыб. Heba…

27 тыс. тонн зерна из оккупированного Севастополя направляется в египетский порт Александрия
27 тыс. тонн зерна из оккупированного Севастополя направляется в египетский порт Александрия

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, российские захватчики уже вывезли несколько сот тысяч тонн зерна с временно оккупированных территорий в Луганской, Донецкой, Херсонской и…

Комментарии