«Кладбище» круизных лайнеров: covid рушит многомиллиардную индустрию

Коронавирус, а точнее кризис, который стал его последствием, сильно повлиял на судоходную отрасль. Так лайнеры из Великобритании и США списывают и отправляют на металлолом. В порту Алиага, в Турции, уже образовалось настоящее «кладбище» круизных лайнеров.

Пять роскошных круизных лайнеров разбираются на металлолом в порту утилизации судов Алиага

Напомним, что в марте власти США издали запрет на отплытие всех круизных лайнеров, включая Соединенное Королевство, и издали особые советы, где говорилось о том, что желательно отказаться от путешествий на этих больших судах. Ведь действительно, один круизный лайнер по количеству людей сейчас можно прировнять к маленькому городку. Такие скопления пассажиров в закрытом пространстве опасны на данный момент. 

Один из пяти кораблей на свалке — Carnival Fantasy, ранее принадлежавший американскому гиганту Carnival Cruise Line. Судно совершило свой первый рейс в 1990 году и только в прошлом году было отремонтировано. В июле генеральный директор Carnival Corporation Арнольд Дональд объявил, что в 2020 году он уберет 13 судов из своего флота. Дональд настаивал на том, что это не утилизация, а «переработка». 

Суда весом в несколько миллионов фунтов выстраиваются в очередь в доках во время операций по утилизации. Один из них, Carnival Fantasy, был переоборудован только в 2019 году.

Если до пандемии судоразделочные верфи Турции обычно обрабатывали грузы и контейнеровозы, то сейчас главными клиентами стали круизные лайнеры, рассказал Камиль Онал, председатель ассоциации промышленников по переработке судов.

По словам Онала, на верфи работают около 2500 человек, им требуется около шести месяцев, чтобы полностью разобрать пассажирское судно. Сейчас в Алиага прибыли корабли из Великобритании, Италии и США. Верфь планирует увеличить объемы демонтированной стали до 1,1 миллиона тонн к концу года с 700 000 тонн. «Мы пытаемся превратить кризис в возможность», — сказал Камиль Онал.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Voyager Worldwide выпускает обновление известной программы навигационного обеспечения PLANNING STATION
Voyager Worldwide выпускает обновление известной программы навигационного обеспечения PLANNING STATION

Интересная новость из мира технологического обслуживания: Voyager Worldwide выпускает новое обновление известной программы. Компания Voyager Worldwide предоставляет решения по автоматизации и анализу данных, чтобы помочь…

Дорогі друзі!
Дорогі друзі!

Минає 2020-й рік, який для всіх нас був не лише роком випробувань, а й роком справедливої винагороди долі за нашу відданість професії і здатність приймати…

Комментарии