Лидер по перевалке масла: Николаевский порт подвел итоги года

В 2021 году Николаевский порт перевалил практически 30 млн тонн груза. В рейтинге среди морских портов Украины по объемам перевалки порт уверенно занимает второе место, а вот по перевалке масла лидирует. Об этом сообщила пресс-служба администрации порта.

Фото: https://www.facebook.com

«По результатам подведенных итогов работы Николаевским морским портом в 2021 году было перевалено 29,87 млн. тонн грузов, что составляет 99,1% по сравнению с прошлым годом и составляет 16% от суммарного грузооборота всех портов Украины», — говорится в сообщении.

Отметим, что в течение года Николаевский морской порт уверенно и безоговорочно сохранял первое место среди портов Украины по перевалке растительного масла и второе место по перевалке зерновых. С января по декабрь было обработано 2,88 млн. тонн растительного масла, что составляет 36% от общего объема обработанного масла портами Украины. 

Интересно, что самым продуктивным месяцем в 2021 году оказался ноябрь: грузоперевалка составила 3,6 млн тонн в месяц, также он отметился наибольшим количеством обработанных судов в пределах акватории порта: 90 судов. А вот октябрь запомнился зафиксированной загрузкой наибольшего количества чугуна (41 тыс.тонн) одним балкером YU XIAO FENG с 11 причала порта для экспорта в США. Стоит сказать, что по итогу за год силами работников Николаевского порта было обработано почти 2 тысячи судов, из них 122 класса Panamax и более 100 тысяч вагонов.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Эко-контроль: порт «Черноморск» будет проводить мониторинг отчетности и верификации парниковых выбросов
Эко-контроль: порт «Черноморск» будет проводить мониторинг отчетности и верификации парниковых выбросов

Пресс-служба Администрации морского порта Черноморск сообщила, что предприятие готово к мониторингу отчетности и верификации парниковых выбросов. С 1 января этого года в Украине начала действовать…

Судно ATLANTIC HARMONY доставило в порт «Черноморск» новое оборудование для ветряков
Судно ATLANTIC HARMONY доставило в порт «Черноморск» новое оборудование для ветряков

Вчера к пятому причалу контейнерного терминала ГП «МТП «Черноморск» было пришвартовано судно ATLANTIC HARMONY, которое прибыло из румынской Констанцы и доставило 3347 тонн оборудования для…

Комментарии