В Одессе майнинговая ферма нелегально использовала электроэнергию «Укрзалізницi», её ликвидировали

Работники аппарата директора по экономической и информационной безопасности «Укрзалізницi» вместе с правоохранителями обнаружили центр по майнингу криптовалют, работавший на электроэнергии предприятия. Об этом сообщила пресс-служба «Укрзалізницi» на официальной странице в социальной сети Facebook.

Фото: https://www.dreamstime.com

«Работники УЗ зафиксировали факт хищения электроэнергии, о чем сообщили СБУ. В ходе проведения следственно-оперативных действий в Одессе был ликвидирован подпольный центр по майнингу криптовалют, нелегально использовавший электроэнергию АО «Укрзалізниця»», — говорится в сообщении.

Отметим, что в ходе обысков у правонарушителей было обнаружено и изъято более 100 единиц компьютерной техники и оборудования для майнинга криптовалют, документация с доказательствами противоправной деятельности. Майнингом (англ. mining — «добыча полезных ископаемых») сейчас называют производство криптовалюты за счёт мощностей компьютерного оборудования. Если традиционные деньги выпускают центробанки, то в мире криптовалюты их нет, а единственный способ её добыть — майнинг, построенный на решении компьютерами математических задач.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Одесский порт: time-laps видео
Одесский порт: time-laps видео

Одесский порт — один из крупнейших портов Черноморско-Азовского бассейна, расположенный в северо-западной части Черного моря на пересечении исторически сложившихся торговых путей Востока и Запада. Порт…

Начальник Бердянского филиала АМПУ арестован с правом внесения залога

В пятницу, 21 февраля, начальнику Бердянского филиала АМПУ Александру Барчану избрали меру пресечения. Руководителя администрации порта арестовали сроком на 60 дней с правом внесения залога…

Комментарии