Механический помощник: дрон доставил на судно тесты на Covid-19

Covid-19 привел к значительным социально-экономическим последствиям для каждой страны. Безопасное ведение морских операций всегда должно осуществляться в рамках системы безопасности и защиты окружающей среды, которая может быть улучшена за счет внедрения новых проверенных технологий. Так сейчас специалисты делают ставку на беспилотники.

Фото: https://splash247.com

Дроны, используемые для доставки грузов на суда, однажды станут обычным делом для морской индустрии, считают учёные. Кроме того, технологиям беспилотных летательных аппаратов потребуется нормативно-правовая база, включающая надежные руководящие принципы, политики и операционные процедуры для обеспечения их безопасной и надежной интеграции в сеть морской логистики.

Так недавно в порту Элефсис, Греция, было проведены полномасштабные испытания. Был выбран проектный дрон и комплект экспресс-тестов на Covid-19 для 20 человек. Джон должен был доставить тесты на ро-ро судно, которое стояло на якоре в двух морских милях от порта. Расстояние было успешно преодолено за четыре минуты без человеческого вмешательства. Такая необходимость возникла с тех пор, как пандемия Covid-19 стала угрозой здоровью и безопасности экипажа.

Это полномасштабное испытание было первым в своем роде. Оно может послужить основой для будущей удаленной доставки тестов и вакцин тысячам моряков.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читать дальше: «Ситуация с пандемией будет ухудшаться…» — гендиректор DHL Express в Украине Вадим Сидорук .

Читайте также

В Эстонии прошли учения для представителей Морской поисково-спасательной службы Украины
В Эстонии прошли учения для представителей Морской поисково-спасательной службы Украины

С 12 по 19 августа 2019 в г. Таллинн (Эстония) представители  государственного предприятия «Морская поисково-спасательная служба» прошли «Базовый курс по поиску и спасанию на море» на…

Тендер на ремонт Каховского шлюза был отменен
Тендер на ремонт Каховского шлюза был отменен

Государственное предприятие «Укрводшлях» отменило тендер на капитальный ремонт рабочих подъемно-опускных ворот Каховского шлюза. Ожигаемая стоимость составляла 11,5 млн грн. Причину отмены также назвали. Были выявлены…

Комментарии