На судоремонтном заводе «Украина» идёт ремонт лайнера «Викинг Синеус» класса «река-море»

Известно, что судно поставили в плавучий док №2. По сообщению руководителя завода Михаила Фещенко, по плану ремонт предусматривает очистку и окраску корпуса, а также замеры зазоров в элементах винто-рулевой группы.

Единственная сложность: судно по размерам немного меньше самого дока, оно короче стапель-палубы всего на пять метров. Но, по словам руководителя, и с этим команда справилась успешно.

Расскажем подробнее о судне. Лайнер «Викинг Синеус» построили в 1979 году в ГДР, на судостроительной верфи VEB Elbewerfen, по проекту 301. Интересно, что до 2014 года судно называлось «Михаил Ломоносов». Параметры: длина — 125 м, ширина — 16,7 м, осадка — 2,7 метра, водоизмещение 3500 тонн.

«Викинг Синеус» — это четырехпалубный трехвинтовой теплоход с четырехъярусной надстройкой по всей длине судна. Может принять на борт 196 пассажиров, для чего предусмотрено 98 двухместных кают.

Лайнер работает под флагом Украины и с 2007 года приписан к Херсону. Судно выполняло круизы по Днепру с выходами в Черное море — до Одессы, до устья Дуная.

Журнал «Судоходство» Одесса 

Читайте также

ЗУ о прилегающей зоне Украины увеличит территорию контроля в Черном море
ЗУ о прилегающей зоне Украины увеличит территорию контроля в Черном море

Верховная Рада приняла закон о прилегающей зоне Украины, который фактически увеличит территорию контроля в Черном море. За соответствующий законопроект (№8361) проголосовали 244 народных депутата. Согласно…

Морской кризис обострился: новые штаммы коронавируса создают очередные преграды для моряков
Морской кризис обострился: новые штаммы коронавируса создают очередные преграды для моряков

По мере того, как COVID-19 и его мутировавшие «собратья» продолжают распространяться по миру, моряки, оказавшиеся заключёнными на своих судах намного дольше, чем предполагалось по их…

Вітаємо Вас з днем Незалежності України!
Вітаємо Вас з днем Незалежності України!

Вітаємо Вас з днем Незалежності України! Цей день сприяє патріотизму, надихає на добрі справи задля розбудови нашої країни як демократичної, правової, економічно міцної, соціальної держави…

Комментарии