На верфи Nanjing Jinling строят второе гибридное ро-ро судно для Finnlines

Ещё в июле стало известно, что в Китае на верфи Nanjing Jinling началось строительство экологичного судна ро-ро для финской судоходной компании Finnlines. Всего будет построено три гибридных судна ро-ро. Сейчас на верфи стартовало строительство второго судна.

Судно ро-ро, журнал
Фото: https://mintrans.news

Напомним, что ролкер (или ро-ро) — это тип судна для перевозки грузов на колёсной базе и пассажиров. Данный вид судов отличается тем, что горизонтальная загрузка/разгрузка происходит через откидывающийся нос или корму. 

Ролкеры будут оснащены литий-ионными аккумуляторными системами, благодаря чему будет возможность свести выбросы во время нахождения в порту к нулю. Также стоит упомянуть ещё одну технологию: инновационную систему воздушной смазки для снижения сопротивления воды при движении судна. 

Компания Finnlines сообщила, что суда будут иметь самый высокий ледовый класс по финско-шведской классификации. Сдать в эксплуатацию суды планируют в ближайшие 2 года. «Суда получат названия «Finneco I», «Finneco II» и «Finneco III», это связано с экологичными инновациями», – сообщили в компании. 

Известны и их технические характеристики: так длина составит 238 м, ширина – 34 м, дедвейт – 17,4 тыс. тонн, грузовая вместимость – 5800 линейных метров плюс 300 TEU.

Сивак Александр журналист Журнала Судоходство Одесса

Читайте также

Порт Роттердама стал первым морским портом Европы, контейнерооборот которого превысил 15 млн TEU
Порт Роттердама стал первым морским портом Европы, контейнерооборот которого превысил 15 млн TEU

22 декабря порт Роттердама получил 15-миллионный контейнер и это рекорд! Теперь это первый европейский порт и первый порт за пределами Азии, который смог достичь такого…

«Нептун» впервые осуществил перевалку партии гороха в порту «Южный»
«Нептун» впервые осуществил перевалку партии гороха в порту «Южный»

Зерновой терминал Neptune впервые перевалил партию гороха в порту «Южном», рассказала пресс-служба предприятия. Стоит сказать, что Neptune — крупнейший и самый современный зерновой терминал в…

Комментарии