Очередной сезон цитрусовых открыт: теплоход VILENA доставил первую партию лимонов

В Одесском порту начался очередной сезон завоза цитрусовых из Турции. Сегодня теплоход типа ро-ро VILENA (L = 75m, флаг Молдовы) доставил первую партию лимонов нового урожая из турецкого порта Зонгулдак. С утра данное судно пришвартовали у причала ОАО «Одесский портовый холодильник». 

Фото: Адміністрація Одеського морського порту

Сезон цитрусовых обычно длится 6 месяцев — с октября по март. Пик завоза приходится на предновогодние праздники. Интересно то, что согласно статистике украинцы ежегодно потребляют до 300 000 тонн цитрусовых — лимонов, апельсинов, мандаринов и гранатов. А 70% составляют тропические фрукты именно турецкого происхождения. Сейчас, когда угроза заражения коронавирусной инфекцией так высока, витамин C как раз кстати. 

Напомним, что холодильник в Одесском порту введен в эксплуатацию в 1951 г. В начале 2000-х гг. Объект прошел модернизацию. Один крупнейших в Украине. Располагает камерой для режимного хранения продуктов общей площадью 14 тыс. Кв. м. Ежегодный грузооборот — 150-200 тыс. тонн (бананы, цитрусовые, рыба мороженая, мясопродукты и др.)

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Автовоз Felicity Ace продолжает гореть, судно перевозило тысячи новых роскошных машин брендов Volkswagen Group
Автовоз Felicity Ace продолжает гореть, судно перевозило тысячи новых роскошных машин брендов Volkswagen Group

По данным ВМС Португалии, судно Felicity Ace продолжает гореть недалеко от Азорских островов. Судно перевозило тысячи новых роскошных автомобилей брендов Volkswagen Group, включая Audi, Porsche…

Стоит ли? Администрация Суэцкого канала рассматривает возможность его расширения
Стоит ли? Администрация Суэцкого канала рассматривает возможность его расширения

Reuters сообщает, что пока неясно, будет ли администрация Суэцкого канала заниматься расширением, но такая возможность есть. Сейчас её рассматривают специалисты.  «Рассматривается расширение южной части канала….

Адмирал. Часть 3.
Адмирал. Часть 3.

Автор: Shota Starina Khajishvili Некто Михаил Коваль, судя по странице в фб, отвечал мне левыми табличками достижений нашего героя, на что я отвечаю своей версией…

Комментарии