Одесский порт представил Украину на международной выставке-конференции Seatrade Cruise

Недавно в виртуальном пространстве состоялась онлайн конференция «Seatrade Cruise Virtual 2020», организатором мероприятия выступил InformaMarkets. Прежде всего обсуждались варианты выхода круизного бизнеса из коронавирусного кризиса и предполагаемые сроки полной «реабилитации» индустрии морских путешествий в период post-covid. 

Фото: Администрация Одесского морского порта

На форуме виртуально встретились представители ведущих мировых туроператоров, международных пассажирских портов и топ-менеджеры более 30 круизных линий. Украину же на Seatrade Cruise Virtual представлял Одесский порт. Стоит сказать, что в течении трех дней работы выставки украинская сторона провела на своем виртуальном стенде пятнадцать встреч В2В с международными партнерами, среди которых были представители круизных линий Pullmantur Cruises, Compagnie Du Ponant, Scenic Luxury Tours, Virgin Voyages, Princess Cruises, Fred Olsen Cruise Line, SilverSea Cruises и Azamara Cruises.

Начальник администрации Одесского порта, Руслан Сахаутдинов, отметил, что подавляющее большинство участников переговоров проявили интерес к Черноморскому региону и подтвердили намерения восстановить круизные маршруты севернее Босфора в 2021-2022 гг. «Оптимистичной новостью для нас стало совместное заявление компаний SilverSea Cruises и Azamara Cruises, входящих в американский холдинг Royal Caribbean Cruises, о том, что департамент безопасности указанного холдинга признал Черноморский регион абсолютно безопасным для пассажиров. Данное заявление является знаковым для всех пассажирских портов Черного моря, если принять во внимание тот факт, что в течение последних пяти лет американский департамент по безопасности вообще не рекомендовал некоторые порты Восточного Средиземноморья и в Черном море в связи с политической нестабильностью в указанных регионах», — добавил Руслан Сахаутдинов.

По словам начальника администрации Одесского порта данная выставка-конференция показала готовность большинства игроков круизного рынка восстанавливать бизнес на новых принципах обеспечения безопасности туристов в условиях эпидемии вирусных заболеваний. 

Гарантией успешного «старта», по словам экспертов, является тесное взаимодействие трех сторон: государства (городских структур), порта и круизных линий. Именно такое трехстороннее сотрудничество позволит максимально обезопасить пассажиров, прибывающих на круизных лайнерах. По предварительным прогнозам, озвученным на туристическом форуме, полностью восстановиться круизная индустрия будет способна не ранее, чем в 2022 году. В этом контексте самый оптимистичный сценарий следующего года — восстановление объемов круизных перевозок на 50-70% по сравнению с докризисными показателями.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

«Порт в Каневе снова будет на карте портов Украины» — Александр Скичко
«Порт в Каневе снова будет на карте портов Украины» — Александр Скичко

Пресс-служба Черкасской ОГА сообщила, что в Каневе работают над тем, чтобы возобновить работу речного порта после одиннадцатилетнего «перерыва». Порт Канева вернется в перечень действующих на…

Комментарии