Одесский суд отменил беспрецедентный штраф, выставленный греческому судовладельцу

Пресс-служба ЮФ «АНК» рассказала, что Одесский окружной административный суд отменил беспрецедентный штраф, выставленный греческому судовладельцу Госэкоинспекцией за якобы нарушения в результате контроля изолированных балластных вод судна. Юридическая фирма «АНК» представляла интересы судовладельца в суде.

Фото: https://ports.ua

В сообщение было сказано: «Решение было вынесено 16 октября 2020 года. Суд признал неправомерными действия экологической инспекции в июле 2019 года в морском порту «Пивденный». В результате неправомерного контроля изолированного балласта судна экоинспекция принудила греческого судовладельца уплатить 1 510 295,88 грн (58 378,32 долларов США) для того, чтобы получить разрешение на выход из порта». Теперь эти средства подлежат возврату иностранной компании из государственного бюджета.

В юридическая компания особо отметила, что приветствует справедливое решение Одесского окружного административного суда, которое станет отличным дополнением к уже устоявшейся судебной практике по подобным спорам.

Журнал «Судоходство» напоминает о предыстории. В июле прошлого года судну Anangel Happiness запретили выход из порта из-за претензий экологической инспекции Крымско-Черноморского округа «в связи с причинением вреда окружающей среде и неуплатой штрафов или претензий за нарушение природоохранного законодательства». 

Стоит сказать, что подписанное Гройсманом в апреле постановление «Некоторые вопросы дерегуляции хозяйственной деятельности» отменяет контроль изолированного балласта и согласование технологии перегрузки для каждого вида груза с Госэкоинспекцией. Постановление должно было помочь снизить коррупционные риски в экологической сфере.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Курс «Wellness at Sea» для моряков появился в онлайн-доступе
Курс «Wellness at Sea» для моряков появился в онлайн-доступе

Международная благотворительная организация «Sailors’ Society» запустила онлайн-версию своей программы «Wellness at Sea». Новая платформа электронного обучения дает возможность морякам по всему миру ознакомиться с курсом,…

Порт Шанхай столкнулся с проблемой нехватки контейнеров на фоне восстановления торговли
Порт Шанхай столкнулся с проблемой нехватки контейнеров на фоне восстановления торговли

Китайское видеоинформационное агентство CCTV+ сообщает, что порт Шанхай испытывает существенную нехватку порожних контейнеров на фоне увеличения экспорта товаров из Китая. Порт Шанхай установил исторический рекорд по контейнерообороту,…

Комментарии