Прием, очистка, сушка и хранение риса, как новое направление деятельности компании «НИБУЛОН»

На сегодняшний день в Украине актуальна проблема выращивания риса,
ввиду того, что большая часть этой культуры поставляется в Украину из-за границы. Производство риса в стране сосредоточено в двух областях — Одесской и Херсонской, которые обеспечивают только 30% спроса внутреннего рынка.
Усугубляет ситуацию отсутствие предприятий, которые могут принимать, обрабатывать, сушить, очищать рис, доводить его до необходимых для устойчивого хранения кондиций и готовить к подаче потребителям. И эта проблема за годы независимости Украины вообще практически не решалась. В прошлом году значительная часть урожая риса, который выращивался в таких сложных условиях, практически пропала, потому что не было предприятий, которые взялись в послеуборочный период очистить его и привести к стойкому сохранению.

В сентябре этого года глава Херсонской ОГА А. Гордеев обратился к руководству компании «НИБУЛОН» с просьбой помочь херсонским рисоводам просушить, очистить, подготовить рис к тому, чтобы украинцы могли потреблять украинский рис, который значительно вкуснее, как и херсонские арбузы, поскольку он выращивается на полях и в воде, имеет специфический приятный привкус, за счет чего пищевые ценности и вкусовые качества риса значительно повышаются.

Компания НИБУЛОН решительно настроена на то, чтобы решать любые проблемы своих партнеров-сельхозпроизводителей. Именно поэтому, охотно откликнулась на просьбу председателя Херсонской ОГА и очень оперативно ознакомилась с технологией, которая необходима для сушки и очистки риса, ведь рис подвержен растрескиванию, поэтому при сушке требует более мягких режимов сушки во избежание увеличения процента потрескавшегося зерна, а также с нормативно-технической документацией для выдержки всех показателей качества при технологических процессах.

Также провели доукомплектацию лаборатории необходимым оборудованием и сертифицировали ее для того, чтобы она могла определять качество риса. Таким образом, предприятия, построенные НИБУЛОНом, оснащены современной импортной техникой, сушильными агрегатами, сепараторами, технологическими линиями.

Перегрузочный терминал компании в Голой Пристани уже принял и обработал 4000 тонн риса. И поскольку уборочная кампания еще продолжается, предприятие планирует принять еще около 3000 тонн этой культуры. Обеспечение украинским рисом отечественного производства приведет к сокращению объемов завоза импортного риса, что является существенным вкладом в развитие рисоводства.

Теги:

Читайте также

CMA CGM запустила первый прямой сервис между портами Адриатики и Алжиром
CMA CGM запустила первый прямой сервис между портами Адриатики и Алжиром

CMA CGM запускает еженедельный сервис ADRINAF между портами Адриатики и Алжиром. Сервис предполагает применение принципа мультимодальной перевозки. «Это первый прямой сервис, и он позволит нашим…

Ураган «Ида» повредил зерновой терминал Луизианы и нарушил экспортные поставки
Ураган «Ида» повредил зерновой терминал Луизианы и нарушил экспортные поставки

Ураган Ида повредил элеватор для экспорта зерна, принадлежащий мировому зернотрейдеру Cargill Inc, а конкурирующий грузоотправитель CHS Inc. предупредил в понедельник, что на его зернохранилище может…

Ещё один шаг навстречу созданию самого крупного и современного частного флота в Украине
Ещё один шаг навстречу созданию самого крупного и современного частного флота в Украине

На судостроительном заводе «НИБУЛОН» продолжается реализация судостроительной программы компании Нибулоновские судостроители времени не теряют и продолжают успешное выполнение судостроительной программы компании, которая предусматривает создание не…

Комментарии