Создана специальная группа для изучения вопроса о строительстве первой в истории железнодорожного дороги на гору Фудзи

Фудзи — действующий, но спящий вулкан высотой 3776 метров. Последний раз он извергался в 1708 году.
Сезон восхождений длится с июля по середину сентября, но ежегодно несколько десятков смельчаков 31 декабря отправляются в путь, чтобы встретить первый рассвет в новом году на священной вершине.
Наплыв туристов на Фудзи резко подскочил 2 года назад, когда ее внесли в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, что существенно повысило ее популярность. К слову, в прошлом году восхождение на Фудзи совершили более 285 тыс. человек.
В настоящее время примерно до половины высоты Фудзи проведены две автомобильные дороги. Там расположена площадка с парковками, местами отдыха и кафе, откуда желающие могут начать пешее восхождение на высочайшую вершину Японии.
Японские власти создали специальную группу для изучения вопроса о строительстве первой в истории железной дороги на священную гору Фудзи.
Проекты строительства железнодорожной трассы на Фудзи были и раньше, но никогда не осуществлялись. Играли роль, в частности, опасения по поводу экологии, а также соображения, связанные с опасностью нарушить привычный облик горы, воспетой многими поколениями художников и поэтов.
Теги:

Читайте также

Lotus Joint Venture Company планируют сделать логистическим центром поставок украинской продукции
Lotus Joint Venture Company планируют сделать логистическим центром поставок украинской продукции

Министерство инфраструктуры Украины и Государственная судоходная компания «Черноморское морское пароходство» (ЧМП) активно изучают вопрос использования портовой инфраструктуры украинско-вьетнамской компании Lotus Joint Venture Company (СП «Лотос»)…

Ледокол «Ноосфера»: разгрузка и пересменка украинских полярников
Ледокол «Ноосфера»: разгрузка и пересменка украинских полярников

Погодные условия позволили начать выгрузку провианта и оборудования, которое на украинскую антарктическую станцию «Академик Вернадский» доставил ледокол «Ноосфера». Погодные условия позволили начать выгрузку провианта и…

Комментарии