STARK SHIPPING. БУКСИРНЫЕ СХЕМЫ

24 июля 2020 г. Главным следственным управлением Национальной полиции Украины начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту совершения мошенничества должностными лицами ООО «Старк Шиппинг» в особо крупных размерах. Речь идет о подделке документов (счетов) и присвоении денежных средств судовладельцев.

Информацию о поддельных счетах распространило ООО «Укрфлот-Сервис», с директором которого Русланом Бабиковым мы и побеседовали, чтобы узнать подробности и составить связную картину происходящего.

ДИСБУРСМЕНТСКИЙ СЧЕТ

– Руслан расскажите, пожалуйста, с чего все началось?

– 15 мая 2020 г. учредители ООО «Укрфлот-Сервис» начали процедуру ликвидации компании путем подачи госрегистратору официального протокольного решения о ликвидации в соответствии со ст.105 ГК Украины. Насколько мне известно, такое решение было принято в связи с реструктуризацией бизнеса, а подготовка к процедуре ликвидации началась намного раньше. В профессиональной среде компаний, которые предоставляют буксирные услуги, и процесс, и результат реструктуризации хорошо известны.

Одним из основных и наиболее трудоемких подготовительных этапов процедуры ликвидации было проведение аудита деятельности компании за прошедшие несколько лет. Мы привлекли для этого крупную профильную аудиторскую компанию. В результате аудиторской проверки мы получили ряд небольших замечаний, для устранения которых потребовалось уточнить некоторые данные. В их числе были и данные, связанные с разного рода актами сверок, счетами, актами выполненных работ и т.д.

Не буду вдаваться в детали нашей довольно долгой переписки с клиентами и судовладельцами. Суть в том, что в результате мы получили от одного из судовладельцев (компании DS Norden, глобального оператора балкерного и танкерного флота с совокупным капиталом порядка $2 млрд) сначала дисбурсментские счета, в которых мы впервые заметили несоответствия, а затем и ЯКОБЫ наши счета, где мы увидели суммы оплаты за оказанные нами буксирные услуги, которые существенно отличались от тех, что были указаны в наших инвойсах и в актах выполненных работ, оформленных с ООО «Старк Шиппинг».

– И вы сразу поняли, что дело нечисто?

– Нет, конечно. Во-первых, мы сразу начали уточнять и анализировать те данные, которые мы получили, нам потребовалось определенное время для разного рода сверок и т.п. Во-вторых, хотя все указывало на обман, мы до последнего не могли поверить в такой наглый обман, тем более от STARK SHIPPING, действующего члена MACN (Marine Anticorruption Network).

И только когда судовладелец предоставил нам для проверки счета по всем 11 судам, которые мы обслуживали за последние полгода, нас настигло настоящее прозрение.

Ни один счет, предоставленный судовладельцем, не совпал с теми, которые были выставлены нами ООО «Старк Шиппинг»!

Первой нашей реакцией был шок и серьезный испуг. Представьте – мы внезапно оказываемся чуть ли не соучастниками какой-то непонятной нам самим схемы, и при этом пострадавшей стороной стала мощнейшая глобальная судоходная компания, которая может себе позволить лучших юристов мира!

Мы сразу же написали письмо судовладельцу с уведомлением, что ВСЕ счета, направленные им в наш адрес, никогда нами не издавались. И предложили координировать наши действия в дальнейшем расследовании данного инцидента.

После этого, 21 июля 2020 г., наша компания ООО «Укрфлот-Сервис» распространила открытое письмо с приложенными копиями подлинных и фальсифицированных счетов.

– Мы написали и распространили среди максимального количества судовладельцев открытое письмо, в котором информировали их о том, что выявили факты фальсификации счетов. В подтверждение этого были опубликованы несколько оригинальных счетов, выставленных агенту, и соответствующих поддельных счетов, которые были выставлены судовладельцу агентом ООО «Старк Шиппинг».

НЕМНОГО АРИФМЕТИКИ

– Была озвучена сумма ущерба $76000. Можете пояснить, что это за цифра и откуда она взялась?

– Это разница между общей суммой всех счетов, которые выставляли мы STARK SHIPPING, и общей суммой по поддельным счетам, которые нам прислал судовладелец и которые, очевидно, он получил от агента STARK SHIPPING. Мы проверили счета по 11 судам, которые обслуживали в 2020 г., и все счета по всем судам оказались завышенными. В среднем, несоответствие составило около $7000 на судно, а в сумме – около $76000 по 11 судам. Это только по одному судовладельцу, и только за первое полугодие 2020 г.

Следует отметить, что после обнародования инцидента наша компания получила массу обращений от других судовладельцев с просьбой проверить и их счета тоже. Это колоссальный объем работы, который мы не планировали брать на себя, поэтому 24 июля 2020 г. мы открыли для судовладельцев доступ к актам выполненных работ и счетам, выставленным на STARK SHIPPING в 2019–2020 гг., чтобы они могли их проверить самостоятельно.

– Уже появилась возможность оценить масштабы фальсификации и потери судовладельцев?

– Точных данных еще нет, но дать предварительную оценку и составить ориентировочное представление о масштабах махинаций уже можно. На каждом из судов DS Norden дисбурсмент был завышен агентом, в среднем, на $7000. Общее количество судов, которым оказывались буксирные услуги за 2019 и 2020 гг. по заявкам этого агента – 119 судов. Ну, а дальше каждый может прикинуть самостоятельно…

Однако все это – лишь предположения, и лишь предварительные. Сказать что-либо определенное можно будет только по результатам следствия. STARK SHIPPING работает как судовой агент не только в Черноморске, и, возможно, впереди нас ждет много интересного.

В ближайшее время все будет зависеть от информации, которую предоставят другие вовлеченные судовладельцы. Прояснить, были ли еще какие-то факты манипуляций или нет, можно только на основании анализа их дисбурсментских счетов.

Глава Департамента балкерного флота компании DS Norden Кристиан Винтер Кристенсен озвучил позицию компании по инциденту для онлайн издания ShippingWatch:

«Они создали фальшивые инвойсы, и у нас есть достаточно веские доказательства этого».

«Они просто указывали другую цифру. Во всем остальном они (инвойсы – прим. ред.) точно такие же. Это такое предательство. Мы ведем уголовное преследование по этому случаю через нашего юриста в Одессе».

«В долгосрочной перспективе, потребители перестают платить, когда имеет место коррупция. Наши клиенты довольны тем, что мы агрессивно к этому относимся. Есть много других вовлеченных. Я думаю, что можно ожидать раскрытия различных вещей в дальнейшем, и мы хотели бы принимать участие в этом. Это в наших интересах».

«У нас есть признаки того, что они начали выводить средства из (…) на другую компанию. Но мы полны надежд. Одно дело – вернуть деньги. Другое – то, что мы хотим показать пример. Не делайте этого ни с Norden, ни с Украиной. Украина находится в процессе довольно большой трансформации, и ее президент открыто заявил, что будет бороться с коррупцией. Мы должны принять в этом участие».

«Мы реагируем на это очень решительно. Это неслыханно. Мы всегда заинтересованы в обеспечении прозрачности и проводим политику нулевой толерантности в отношении мошенничества и коррупции».

ЛОВКОСТЬ РУК, И… НЕТ, ВСЕ-ТАКИ МОШЕННИЧЕСТВО

– Как могло случиться, что такое масштабное завышение счетов так долго оставалось никем не замеченным?

– Лазейкой, благодаря которой стали возможными манипуляции со счетами, стала скидка, которую ООО «Старк Шиппинг» получало официально, по договору на оказание буксирных услуг. Причем, нами была предоставлена как скидка на действующий тариф, так и дополнительная скидка на овертайм. Из документов, которые нам направил судовладелец, видно, что ему выставлялись счета без учета всех предоставленных скидок.

Каким образом STARK SHIPPING оставляло эту скидку себе, пока определить невозможно, поскольку мы не знаем, куда на самом деле перечислялись денежные средства судовладельца, когда он оплачивал дисбурсментский счет. Возможно, использовались какие-то компании-нерезиденты. Например, из открытых источников нам известно, что существует одноименная компания, зарегистрированная в Латвии – Stark Shipping SIA, 40203144443, Latvia, а также зарегистрированная на Британских Виргинских островах Stark Shipping Limited. Учредителями этих компаний являются те же господа, что и в ООО «Старк Шиппинг» в Украине.

«ОТВЕТОЧКА»

– Реакция от STARK SHIPPING все-таки последовала – в Фейсбуке. Сначала 23-го, а затем 28 июля. Можете прокомментировать?

– Как мы и предполагали, все, что они смогли ответить – это заявить, что они не виноваты, и что нам верить нельзя, так как компания находится в стадии ликвидации.

Но никакие их выпады в сторону нашей репутации никак не объясняют, откуда взялись фальшивые счета. Мы написали об этом во втором своем открытом письме – есть только три вопроса, которые имеют практический смысл в этой ситуации:

— кто подделал оригинальные счета для клиента;

— кто завысил стоимость услуги;

— на чьи счета были получены деньги.

Уверен, что на эти вопросы сможет ответить следствие.

– Однако, по факту, ООО «Укрфлот-Сервис» на сегодняшний день действительно ликвидировано.

– Я начал с этого вопроса. Могу добавить, что с момента начала официальной процедуры ликвидации до ее окончания законодательно отводится, как минимум, два месяца и пять дней, причем в процессе необходимо пройти целый ряд проверок. Мы провели предварительный внутренний аудит, прошли все проверки и благополучно завершили процесс ликвидации в конце июля. Единственная связь этих событий с историей STARK SHIPPING – в том, что, собственно, процедура ликвидации и помогла выявить факты фальсификации.

Поскольку стать главой ликвидационной комиссии учредители предложили именно мне, и я дал на это свое согласие, то и оригиналы всех необходимых документов, которые не сданы в архив, на протяжении 3 лет будут храниться у меня. Они будут доступны и, конечно же, предоставлены следствию, в суд или другим заинтересованным сторонам процесса на основании их законных требований.

– А как насчет тендера, о котором упоминает в своих публикациях STARK SHIPPING?

– История с тендером уходит своими корнями в ситуацию в Николаевском порту. Компания STARK SHIPPING является эксклюзивным агентом, который обслуживает в Николаевском порту терминал BUNGE. С 1 апреля 2020 г. агент STARK SHIPPING начал работать с буксирной компанией ООО «Ник Флот», зарегистрированной 7 февраля 2020 г. с уставным фондом в 5000 грн.

17 июля 2020 г. два буксира – «Diamond N» и «Topaz N», – которые ранее эта компания использовала в Николаевском порту, пришли в Черноморский порт. И уже 18 июля 2020 г. STARK SHIPPING объявило тендер на оказание буксирных услуг в акватории Черноморского порта. Естественно, возникает впечатление, что тендер объявлен специально под компанию ООО «Ник-флот». Только для того, чтобы красиво официально оформить работу собственных буксиров в Черноморском порту.

Насколько мне известно, на этот тендер буксирные компании, которые работают в Черноморске – портофлот ЧМТП, BLAST, P&O – не выходили, поскольку результат «прозрачного тендера» с непонятными условиями предугадать несложно.

Кроме того, хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что заказчиком буксирных услуг, фактически, является судовладелец (при всем уважении к агентским компаниям). На каком основании тендеры проводит агент в порту? Почему бы, в таком случае, агенту не проводить тендеры и на услуги по агентированию или по лоцманской проводке? Я хочу сказать, что совершенно недопустимо использование своего монопольного положения как терминального агента, от которого фактически судовладелец не может отказаться. Но это, я думаю, уже тема для разбирательства АМКУ.

– История с буксирами в Черноморске выглядит совсем некрасивой.

– Да, и это – очень мягко говоря. Если проследить за публикациями в СМИ, начиная с 17 июля 2020 г., складывается впечатление, что существует вполне определенная группа компаний, которая использует административный ресурс и депутатский корпус в своих интересах. И давит с упорством асфальтного катка на руководство ГП АМПУ, руководство филиала АМПУ в Черноморском порту, на капитана порта и вообще на всех вокруг, для того, чтобы «правильно» организовать предоставление буксирных услуг в порту.

Простой пример – разрешение на стоянку буксиров на действующих причалах АМПУ в Черноморском порту. Ранее всем буксирным компаниям было отказано в стоянке на причалах порта на том основании, что причалов для отстоя судов в порту нет. Но только не для буксиров, с которыми работает компания «Ник Флот» – для них причалы почему-то нашлись. А как Вам в нотисе от агента ООО «Вега Шиппинг» заявленная цель захода буксиров в порт – «оформление прихода»? Выглядит очень красноречиво, учитывая, что собственник всех упомянутых компаний – одно и то же лицо.

В отношении ситуации в Николаевском порту 15 июля 2020 г. Главным следственным управлением Национальной полиции Украины было зарегистрировано производство №12020000000000679 по ст.364 ч.2 УК Украины. В выписке из реестра досудебных расследований, которую опубликовал на своей странице в Фейсбук Народный депутат Украины Гео Лерос, указано, что «руководство ГП АМПУ, используя служебное положение и вопреки интересам службы, противоправно предоставляет преимущества во время осуществления судозаходов в акваторию Николаевского порта тем судовладельцам, которые пользуются услугами ООО «Ник-Флот», ООО «Траншип» и ООО «Старк Шиппинг», что привело к тяжелым последствиям».

Вам не кажется, что в Черноморском порту реализуется похожая схема, в которую вовлечены чиновники филиала АМПУ?

И еще вопрос, ответ на который, уверен, интересует многих – кто же стоит за кулисами этих компаний, или как принято говорить, «крышует» их? В прессе опубликованы уже десятки статей на эту тему с фамилиями и должностями. Не хочется никого ни в чем обвинять голословно, но то, что определенная закономерность в действиях существует – это факт. Надеюсь, что следствие даст ответы на все эти интересные вопросы.

Что же касается буксиров «Diamond N» и «Topaz N», то с ними все совсем уж «неудобно получилось» – информация о том, что буксиры, по факту, российские, стала достоянием общественности и вызвала бурное негодование. Протесты и митинги портовиков, обращения в СБУ, СНБО, Генеральную прокуратуру… В отношении ПАО «Новороссийский морской торговый порт» согласно п 7.13. его Устава используется специальное право на участие Российской Федерации в управлении этим акционерным обществом («золотая акция»). На мой взгляд, работа буксиров, которые принадлежат, практически, напрямую государству-военному агрессору – России – это как плевок в глаза нам всем! Я о моральном аспекте, естественно. Жажда наживы для чиновников, которые выполняют чьи-то команды, для новоявленных буксирных компаний, видимо, основной инстинкт. Что им до тысяч погибших и десятков тысяч разрушенных судеб? Особый цинизм ситуации придает то, что, по информации из СМИ, к схеме причастны народные депутаты Украины. Даже не хочется про этот абсурд дальше говорить.

Аналітична довідка

З відкритих джерел стало відомо, що російські буксири «Diamond N» та «Topaz N» тимчасово ввезені на територію України ДП «Універсальна буксирна компанія» (ЕДРПОУ 39537372), яке перебуває в сфері управління групи «Трансшип»: ТОВ «Трансшип», ДП «ТРАНСШИП», ДП «ТРАНСШИП БАЛК», ТОВ «КРАНШИП», ТОВ «Універсальна буксирна компанія» та інші. Зазначені компанії переважно зареєстровані за однією адресою та мають для зв’язку один і той самий номер телефону.

Зазначена група компаній вже неодноразово фігурувала в журналістських розслідуваннях щодо роботи підприємств в окупованому Криму та роботи буксирів підприємств на Керч-Єнікальскому каналі.

Згідно інформації на сайті компанії, товариство оперує 14 буксирами, а саме: Diamond N, Ariel, Yupiter, Topaz N, Hector, Siroco, Portoviy-101, Gepard, Tuman, Tornado, Pluton, Leon, Avant, Phoenix 1.

Відповідно до даних системи автоматичної ідентифікації суден (AIS), буксири Ariel, Hector та Siroco зараз знаходяться в акваторії тимчасово окупованого Керч-Єнікальского каналу, в чому легко пересвідчитись власноруч. Більш того, значна частина буксирів, наприклад, Siroko, Tuman, Tornado та Leon перебувають там під російським прапором, що прямо порушує вимоги українського законодавства щодо невизнання окупованої території та заборони заходу до окупованих портів.

Також, на офіційному сайті Регістра судноплавства України зазначено, що власником буксирів є офшорна HENFORD LOGISTICS LIMITED, зареєстрована в Hong-Kong.

100% акцій HENFORD LOGISTICS LIMITED володіє ПАО «Флот Новороссийского Морского Торгового Порта».

Офіційні заяви щодо придбання HENFORD LOGISTICS LIMITED були публічно зроблені новоросійським портом ще в 2010 р. (з метою «развития буксирного бизнеса на новых рынках»).

На сьогоднішній день частина цих буксирів працює в акваторії порту Миколаїв в щільній кооперації з підприємством ТОВ «Нік-Флот», а також морським агентом ТОВ «Старк-Шиппінг».

ТОВ «Нік-флот» отримує в Україні гроші за свої послуги та сплачує ТОВ «Краншип» за використання буксирів. Далі ТОВ «Краншип» перераховує гроші ДП «Універсальна буксирна компанія», а та, в свою чергу, за оренду буксирів – на рахунки Гонг-Конзької компанії HENFORD LOGISTICS LIMITED, якою володіє ПАО «Новороссийский Морской Торговый Порт».

Зрозуміло, що за такої схеми, в бюджет України, практично, нічого не сплачується, а кошти виводяться фактичному судновласнику буксирів – ПАО «Новороссийский Морской Торговый Порт».

За матеріалами ЗМІ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

– Итак, уголовное производство открыто, досудебное расследование ведется – можно надеяться, что справедливость восторжествует?

– Надеемся, что так и будет. С точки зрения наказания виновных в уголовном преступлении надежда на справедливость есть.

Но остается вопрос с обманутыми судовладельцами. Сейчас мы дали доступ судовладельцам к нашим счетам, чтобы они могли самостоятельно сверить их со своими версиями инвойсов и найти фальшивки. И, наверняка, появится еще немалое число судовладельцев, которые обнаружат сфальсифицированные счета. Однако добиваться возмещения ущерба для многих из них будет слишком сложной и хлопотной задачей. Представьте себе судовладельца, который находится где-то на противоположной стороне планеты – каково ему будет организовывать процесс и отстаивать свои права в такой далекой и непростой стране, как Украина? Дорого, неудобно, непонятно.

Поэтому мы сейчас обдумываем и обсуждаем с юристами возможность организовать и предоставить судовладельцам что-то вроде специального сервиса – юридическую помощь в отстаивании их прав по данному делу. Как это будет происходить на практике, пока не понятно, но что-то с этим делать необходимо, ведь вместе с судовладельцами пострадал и имидж нашего государства.

P.S.

Хотелось бы на этом и остановиться… По крайней мере, пока.

Однако до редакции уже долетают новые тревожные звоночки. Похоже, предметом следующего расследования станут личные связи верхушки STARK SHIPPING с должностными лицами известных корпораций-зернотрейдеров и терминалов, сотрудники которых навязывали ООО «Старк Шиппинг» как эксклюзивного терминального агента. Не переключайтесь!

Читайте также

Royal Caribbean продает бренд Azamara частной инвестиционной компании
Royal Caribbean продает бренд Azamara частной инвестиционной компании

Royal Caribbean Group заключила окончательное соглашение о продаже своей самой маленькой круизной линии Azamara частной инвестиционной компании Sycamore Partners. Акционерная компания, которая специализируется на инвестициях…

Комментарии