Украина и Великобритания подписали Меморандум об усилении сотрудничества в военной и военно-технической сферах

Вчера в присутствии Президента Украины Владимира Зеленского министр обороны Украины Андрей Таран и Государственный секретарь по вопросам обороны Великобритании и Северной Ирландии Бен Уоллес подписали Меморандум об усилении сотрудничества между Украиной и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии в военной и военно-технической сферах.

Фото: president.gov.ua

Напомним, что сейчас Президент Украины находится в Великобритании в рамках официального визита. Он посетил базу Королевских ВМС в городе Портсмуте и осмотрел авианосец Prince of Wales. Это судно является вторым британским авианосцем типа Queen Elizabeth, а в конце сентября 2019 года он впервые вышел в море. Во время испытаний на него приземлялся самолет, а его силовая установка была протестирована на максимальной скорости в 25 узлов. Владимиру Зеленскому провели экскурсию и показали современное высокотехнологичное оснащение корабля.

Привлечение финансирования Британского экспортно-кредитного агентства в размере 1,25 млрд фунтов стерлингов является очень важным пунктом.Такие шаги должны существенно повысить эффективность и сократить сроки реализации совместных проектов в оборонной сфере. Это, конечно же, критически важно в условиях обострения ситуации, которая проходит в Черноморском регионе.

Стоит сказать, что договоренность предусматривает оснащение украинских Вооруженных сил современными ракетными катерами, которые совместимы со стандартами НАТО и будут способны закрыть потребность в кораблях такого класса в Черном и Азовском морях.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Обновленные ставки оплаты за использование вагонов ПАО «Укрзализныця», предусматривающие повышение текущих цен в среднем на 41%
Обновленные ставки оплаты за использование вагонов ПАО «Укрзализныця», предусматривающие повышение текущих цен в среднем на 41%

Обновленные ставки оплаты за использование вагонов ПАО «Укрзализныця», предусматривающие повышение текущих цен в среднем на 41%, вступят в силу в течение месяца. Сообщение о соответствующем…

Комментарии