Украина за год выручила 420 млрд грн. на экспорте зерновых и зернобобовых товаров

Украина обновила рекорд урожая, собрав более 74 млн тонн зерновых.

«Крупнейшими экспортерами подсолнечного масла в мире является Украина, Аргентина, Нидерланды и Турция. В целом, за последние 10 лет на мировом рынке произошел ряд изменений в торговых потоках. Например, Индия стала одним из лидеров по импорту подсолнечного масла. А Украина — одним из крупнейших экспортеров», — отметила аналитик Елена Свирида.

Аналитик сообщил, что в 2019 году Украина обновила рекорд урожая, собрав более 74 млн тонн зерновых (на 4 млн тонн больше, чем в 2018-м). В топ-5 стран-импортеров украинской сельхозпродукции вошли Китай, Египет, Нидерланды, Индия и Турция.

Всего за 11 месяцев 2019 года Украина экспортировала агропродовольственной продукции на сумму более $20 млрд. Кроме того, увеличился и показатель экспорта муки. По состоянию на декабрь 2019 было отгружено почти 183 тыс. тонн, что на 63 тыс. тонн больше, чем в 2018 году. Активно набирает обороты мировой рынок органической продукции. На нем громко начала заявлять о себе и Украины.

За последние несколько лет наши фермеры получили репутацию важного поставщика экологической продукции на рынки Западной Европы. Крупнейшими странами-потребителями стали Германия, Нидерланды, Великобритания, Австрия, Италия. Также украинскую продукцию высоко ценят в США, Австралии и Канаде.

Источник: AgroPolit

Теги:

Читайте также

Судовладельцы увеличили потребление эко-топлива, соответствующего IMO 2020

По сообщению Международного энергетического агентства, поставки экологического морского топлива увеличились, а проблемы с качеством остаются незначительными. По данным международного энергетического агентства (IEA), мировые поставки морского…

Госстивидор «Южный» привлек грузопоток железорудного концентрата компании ArcelorMittal
Госстивидор «Южный» привлек грузопоток железорудного концентрата компании ArcelorMittal

Пресс-служба предприятия «Морской торговый порт (МТП) «Южный» сообщила, что госстивидор привлек экспортный грузопоток железорудного концентрата производства горно-металлургического комбината ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (Днепропетровская область). Стоит…

Комментарии