В Одесском порту начали работы по дноуглублению операционной акватории

По сообщению пресс-службы администрации Одесского морского порта началось дноуглубление акватории нового причала №1-з, строящегося на Андросовском молу. Одесский морской порт располагается в юго-западной части Одесского залива.

Журнал
Фото: https://ports.ua

«Утром 18 сентября прибыл в Одесский порт и пришвартовался к причалам пассажирского комплекса земкараван «Дунай» в составе пяти единиц флота: многочерпакового земснаряда «Дунай», грунтоотвозных шаланд «Киевская», «Измаильская», «Куяльницкая» и вспомогательного судна для завоза якорей МЗ-9», — говорится в сообщении. Эти суда будут осуществлять дноуглубление, два дня назад они вышли в акваторию для работы в операционной зоне вышеупомянутого причала №1-з. 

Такие работы проводят для углубления дна и расширения русла водоёмов путем изъятия подводного грунта для улучшения условий судового хода. Дноуглубления могут быть как эксплуатационные, так и капитальные. Первые проводят для удаления наносов грунта и очистки водоемов от ила, вторые проводятся при строительстве и реконструкции крупных гидротехнических сооружений.

Журнал «Судоходство» напомнит о некоторых характеристиках порта. Так количество грузовых причалов равняется 31, а длина грузового причального фронта составляет 6,291 км. 

Стоит сказать, что в прошлом году Одесский морской порт увеличил грузооборот по сравнению с 2018 на 16,8% (до 25,343 млн тонн).

Сивак Александр журналист Журнала Судоходство Одесса

Читайте также

Два моряка упали в грузовой танк!
Два моряка упали в грузовой танк!

Произошел инцидент на борту танкера LINUS P (флаг — Маршалловы острова)! Два моряка упали в грузовой танк. К сожалению, один моряк скончался на месте, а второй был…

Завершены сертификационные действия EASA в рамках аудита Украэроруха
Завершены сертификационные действия EASA в рамках аудита Украэроруха

16 ноября 2018, завершены сертификационные действия в рамках сертификационного аудита Украэроруха. Аудит EASA проходил под наблюдением представителей уполномоченного органа гражданской авиации Словацкой Республики и Государственной…

Комментарии