В Украине назвали топ-10 речных терминалов по объему перевалки

Организаторы «Речного Форума», агентство Food&Agri, обнародовали результаты собственного исследования по объемам переваленных грузов речными терминалами Украины в 2019 году.

«В целом, 27 опрошенных нами речных терминалов, расположенных на Днепре и Южном Буге, в прошлом году перевалили 14,4 млн. тонн грузов, что на 17,6% больше, чем в 2018 году. Терминалы компаний «НИБУЛОН» и «Укрречфлот» остаются лидерами – суммарно их доля составляет более 75%, однако самую высокую динамику роста демонстрируют так называемые «операторы второй лиги».

По подсчетам компании, в 2019 году терминалы, не принадлежащие крупнейшим участникам рынка, увеличили перевалку по сравнению на 60%.

«Приятно, что количество новых игроков на рынке речных перевозок ежегодно растет», — рассказывает аналитик агентства Food&Agri Андрей Муравский.

Соорганизатор «Речного Форума» Игорь Гошовский подтверждает, что количество инвесторов в речную инфраструктуру растет. Среди них есть как всемирно известные бренды (например, СOFCO), так и те, которые появились недавно, но смогли уже стать известными — как «Грейн-трансшипмент».

За последние пять лет объемы перевозимых грузов Днепром утроились – с 4 до 12 млн тонн. Одним из главных представителей такого роста является агропродукция.

Например, в прошлом 2019 году, перевозки зерна по Днепру выросли на 54%. Поэтому возможности речных перевозок очень интересуют трейдеров и агропроизводителей. Новые речные терминалы активно используют благоприятную конъюнктуру.

«Мы прогнозируем, что уже по результатам следующего года доминирование «Нибулона» и «Укрречфлот» в первой десятке крупнейших терминалов не будет выглядеть столь тотально. Сразу три-четыре терминала других компаний, демонстрирующих двукратные темпы роста, могут ворваться в первую «десятку», — добавляет Игорь Гошовский.

По данным Food&Agri первая десятка речных терминалов Украины по объему перевалки выглядит следующим образом:

1. Перегрузочный терминал для перевалки зерновых и масличных грузов, Николаев («Нибулон») – 3,2 млн. тонн;

2. Киевский речной порт – 2,200 млн. тонн;

3. Запорожский речной порт («Укрречфлот») – 1,6 млн. тонн;

4. Николаевский речной порт («Укрречфлот») – 1,2 млн. тонн;

5. Днепропетровский речной порт («Укрречфлот») — 1 млн. тонн;

6. Херсонский речной порт («Укрречфлот) — 600 тыс. тонн;

7. Филиал «Вознесенская» («Нибулон») — 556,9 тыс. тонн;

8. Кременчугский речной порт — 487 тыс. тонн;

9. Филиал «Казацкая» («Нибулон») — 408,6 тыс. тонн; 10. «Максигрейн», Херсон — 354,4 тыс. тонн.

Первая тройка речных терминалов, показавшая лучшую динамику роста среди 27 терминалов, получит специальные награды во время «Речного Форума 2020», который пройдет в Киеве 5 марта.

Мероприятие пройдет уже во второй раз и соберет как топ-менеджеров и владельцев речных операторов, так и представителей компаний-грузоотправителей. Ожидается около 200 участников.

Теги:

Читайте также

DP World PLC приобрел «Topaz» за 1,08 млрд долларов!
DP World PLC приобрел «Topaz» за 1,08 млрд долларов!

DP World PLC сообщил о приобретении крупного каспийского игрока логистических услуг Topaz Energy and Marine Limited («Topaz»). Topaz ранее принадлежал оманскому инвестиционному фонду Renaissance Services SAOG и Standard Chartered Private Equity/Affirma Capital. Сумма сделки составила 1,08 млрд долларов. «Топаз» — ведущий…

Измаильский порт принял судно, которое доставило краны австрийской фирмы Felbermayr для монтажа генераторов будущего ветропарка в Одесской области
Измаильский порт принял судно, которое доставило краны австрийской фирмы Felbermayr для монтажа генераторов будущего ветропарка в Одесской области

Пресс-служба ГП «Измаильский морской торговый порт» (ИЗМ МТП) на страничке в социальной сети Facebook сообщила, что в порту было принято судно, которое доставило краны австрийской…

«ScanReach» выпустила программу «InReach» –  способную обнаружить местоположение каждого человека, находящегося на борту судна или морской установки
«ScanReach» выпустила программу «InReach» – способную обнаружить местоположение каждого человека, находящегося на борту судна или морской установки

Начинающая технологическая компания из Норвегии «ScanReach» выпустила программу «InReach» – уникальную систему, которая в режиме реального времени способна обнаружить местоположение каждого человека, находящегося на борту…

Комментарии