Зелёный свет строительству корветов: «Океан» заключил меморандум с Государственным оборонным концерном Турецкой Республики

Пресс-служба судостроительного завода «Океан» сообщила, что был заключен меморандум с Государственным оборонным концерном Турецкой Республики о совместной деятельности по реализации проекта строительства серии кораблей класса корвет для ВМС Украины. Напомним, что в октябре этого года, во время встречи президентов Украины и Турецкой республики в Анкаре, было подписано Рамочное военное соглашение, а также контракт на строительство корветов (был подписан сторонами 14 декабря текущего года в Киеве).

Фото: https://www.facebook.com/oceanshipyard

«С целью локализации корветной программы Государственным оборонным концерном Турецкой Республики был проведен аудит технической возможности судостроительных предприятий Украины. Судостроительный завод «Океан» избран и включен в корветной программу с учетом уникальных технических возможностей предприятия, наличия профессиональных кадров и текущей программы модернизации производственных активов.

Меморандум предусматривает заключение отдельных контрактов между сторонами в четко оговоренные сроки и конкретные шаги сотрудничества в рамках корветной программы», — говорится в сообщении пресс-службы.

Отметим, что на заводе «Океан» расположен единственный в Украине сухой док (360Х60х17м). Его размеры позволяют ремонтировать на предприятии суда таких габаритов, которые не способен принять ни один другой завод Украины. Завод также имеет уникальное крановое оборудование: 2 крана грузоподъемностью в 320 тонн, 4 — грузоподъемностью в 80 тонн. Линия среднетоннажного судостроения позволяет строить и ремонтировать одновременно 6 судов. Завод «Океан» также имеет возможность изготавливать блоки и секции весом до 500 тонн. Замкнутый цикл производства позволяет ускорить сроки строительства и улучшить качество корпусных конструкций судна. 

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Daewoo Shipbuilding получила одобрение на строительство первой в мире плавучей электростанции — хранилища СПГ
Daewoo Shipbuilding получила одобрение на строительство первой в мире плавучей электростанции — хранилища СПГ

Компания Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co. заявила, что получила одобрение для своего на строительство первой в мире плавучей электростанции — хранилища СПГ от ABS,…

Neptune нарастил объем перевалки по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года почти на 66%
Neptune нарастил объем перевалки по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года почти на 66%

Пресс-служба зернового терминала сообщила о том, что Neptune в ноябре 2020 года нарастил объем перевалки по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года почти на 66%…

АМПУ и Морская администрация совместно обеспечат проведение ледовой кампании 2021-2022
АМПУ и Морская администрация совместно обеспечат проведение ледовой кампании 2021-2022

ГП «АМПУ» и Морская администрация согласовали План мер по обеспечению ледовой кампании 2021-2022 годов. Об этом сообщила пресс-служба АМПУ на странице в социальной сети Facebook. …

Комментарии