Частная инициатива сокращает процедуру подготовки к концессионному конкурсу минимум на год-полтора — Андрей Гайдуцкий

В ходе форума «Инвестиции имеют значение» Андрей Гайдуцкий, глава наблюдательного совета АМПУ, рассказал о том, как сократить время подготовки к концессионным конкурсам. Решение он видит в частной инициативе, которая по его мнению сокращает процедуру подготовки к концессионному конкурсу минимум на год-полтора.

Журнал

«Частная сторона так же, как и государственная, вправе инициировать проведение концессионного конкурса на тот объект, который признан не стратегическим, и который может на 20-30 лет быть отдан в управление. Если частная сторона является инициатором — это даже лучше для государства, так как не нужно проходить предварительные этапы», — рассказал Гайдуцкий.

Напомним, что концессия — это особая форма государственно-частного сотрудничества, когда частный сектор вовлекается в эффективное управление государственной собственностью.

Разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) частным предприятием позволяет сократить время, тогда Министерству нужно лишь одобрить уже готовый проект. Далее выбранная компания-советник собирает информацию от потенциальных концессионеров, готовит предложения и необходимые документы для проведения конкурса.

Андрей Гайдуцкий привёл пример конкурсов в «Ольвии» и Херсоне, процесс длился около трёх лет. Он призвал искать частную сторону, которая бы помогла и стала инициатором будущих конкурсов.

Журнал «Судоходство» напоминает, что в течение двух лет планируется передача в концессию паромного и контейнерного терминалов порта «Черноморск», также пассажирский терминал в Одесском порту, имущественные комплексы государственных стивидорных компаний в Бердянском, Мариупольском, Ренийском и Измаильском портах.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Компания «Нибулон» выиграла тендер на поставку 60 тыс. тонн пшеницы в Иорданию.
Компания «Нибулон» выиграла тендер на поставку 60 тыс. тонн пшеницы в Иорданию.

Компания «Нибулон» выиграла тендер на поставку 60 тыс. тонн пшеницы в Иорданию. Об этом сообщает информационно-аналитическое агентство «АПК-Информ». Согласно сообщению, зерно закуплено по цене $252,6…

Иордания — Украина: сотрудничеству быть?
Иордания — Украина: сотрудничеству быть?

Новостной портал Укринформ сообщает, что Иорданское Хашимитское Королевство может стать хабом для обеспечения продовольственных нужд жителей стран Ближнего Востока и Северной Африки. Рассказал об этом…

Комментарии