ЧЕРНОМОРСКО-АЗОВСКИЙ БАССЕЙН — УГРОЗА ЭПИДЕМИЙ

И ЗАСЕЛЕНИЕ ИНВАЗИЙНЫМИ ПРИШЕЛЬЦАМИ

Инвазивные (инвазионные) виды — аллохтонные виды со значительной способностью к экспансии, которые распространяются естественным путем или с помощью человека и представляют значительную угрозу для флоры и фауны определенных экосистем, конкурируя с автохтонными видами за экологические ниши, вызывая гибель местных видов. Завоз морских беспозвоночных с балластными водами: мнемиопсиса, краба голландского, мохнорукого краба китайского, рапаны венозной и т.п. — входит в число самых известных биологических инвазий в Украине.

Бассейн Черного и Азовского морей, некогда богатейший ценными породами рыб, пришел к своему печальному итогу – безрыбью. К 2019 году в водах этих морей практически исчезли: черноморская скумбрия (чирус), анчоусы, килька, значительно снижен улов кефалевых, осетровых, камбалы и других пород рыб. Основная причина деградационного явления — это засилье наших морей пришельцами инвазивных видов. На фоне бесконтрольного сброса балластных вод в границах морской экономической зоны Украины спектр видов этих чужаков становится все шире и шире — они очень активно борются за свое существование и выживают в новой среде, уничтожая все живое на своем пути.

Начиная с августа прошлого года экологической службе Украины строго-настрого запрещено контролировать балластные воды судов, заходящих в отечественные порты. Причина этого запрета — коррупционная составляющая в получении документа, подтверждающего безопасность балластных вод на предмет биологически активных чужеродных инвазий и вирусов. К сожалению, такая форма борьбы со взятками примитивна и наносит ущерб интересам государства в его экономической и финансовой политике, не говоря уже об экологии и здоровье людей, населяющих прибрежные районы.

В своё время мы прошли через опасные вспышки вирусного характера: холера, гепатит и пр. Одесса и Одесская область пережили в период 1971-1972 гг., холеру с тяжелыми последствиями гибели и ухудшения здоровья наших земляков. В это же время страшный молох холеры пронесся в Перу и на Гаити, подобные явления все чаще и чаще регистрируются в различных точках земного шара. Только спустя десятилетия учеными исследователями была определена причина этих эпидемий она заключалась в бесконтрольном сбросе балластных вод у побережья водных бассейнов этих стран. В этой связи контроль балластных вод в портах крайне необходим — во избежание заражения прибрежных акваторий. По официальным данным правительственных органов США, затраты на мониторинг балластных вод за весь период в портах Америки составили к 2019 году более 150 миллиардов долларов.

В начале этого года вирусологами США, Франции, Англии, Германии, Испании и Италии были проведены масштабные исследования сточных вод населенных пунктов этих стран, где были выявлены колонии вирусов Covid-19. Данные исследований подтвердили жизнестойкость вируса в сточных водах в течение двух суток. Можно себе представить всю опасность заражения этим вирусом фауны и флоры морей и океанов, где под воздействием различных течений, приливов и отливов, нагонных течений воды с помощью ветра миграция вируса активизируется, что может привести к глобальной вспышке пандемии Covid-19.

Принципиальная схема авторского коллектива Дунайского института Национального университета «ОМА»
очистки балластных вод согласно стандарту D-2

Ученые и инженеры Дунайского института Национального университета «ОМА», изучив проблематику заражения водных ресурсов Украины инвазийными пришельцами с различными колониями вирусов в балластных водах судов, создали и запатентовали лабораторную действующую установку по обеззараживанию и очистке балластных вод в соответствии с требованиями новых Международных Правил D-2 — стандарта качества балластных вод.

Согласно данным правилам, введены следующие нормативы: «Суда, осуществляющие управление балластными водами, должны сбрасывать менее десяти жизнеспособных организмов на один кубический метр, минимальный размер которых равен 50 микрометрам или более, и менее десяти жизнеспособных организмов на один миллиметр, минимальный размер которых менее 50 микрометров и равен 10 микрометрам или более; при этом сброс индикаторных микробов не превышает установленных концентраций.

Индикаторные микробы, как стандарт здоровья чело- века, включают:

  1. Токсикогенный вибрион холеры Vibrio cholera (01u0139) с менее чем 1 колониеобразующей единицей (кое) на 100 миллиметров или менее 1 кое на 1 грамм (сырого веса) образцов зоопланктона.
  2. Escherichia coli (кишечную палочку) – менее 250 кое на 100 миллиметров.
  3. Enterococci (кишечные энтерококки) – менее 100 кое на 100 миллиметров.

Установка Дунайского института Национального университета «ОМА» снабжена 4-мя модулями, которые могут работать автономно друг от друга с учетом степени зараженности балластных вод. Установка без переоборудования способна успешно работать со сточными водами населенных пунктов различной численности проживающих, вплоть до мегаполисов, но при этом необходимо будет увеличить производи- тельность ее модулей.

В настоящее время установка прошла успешные испытания с водами различных прибрежных бассейнов, имея всего два рабочих модуля из четырех. Причина неполной комплектации — это недостаток финансирования, что тормозит наши дальнейшие исследования. В процессе доработки установки после получения двух патентов (полезной модели и изобретения), изобретатели института на базе разработанной теории Юткина Л.Н. – электрогидроудара решили создать более совершенный модуль коронного электроразряда, который обеспечит значительную экономию электроэнергии и позволит уничтожить практически все биоорганизмы, включая всю линейку опасных вирусов.

В монтаже лабораторной установки и покупке биологического микроскопа ощутимую помощь ока- зал Измаильский судоремонтный завод (директор Куприенко В.Н.). В настоящее время завод наладил линию по переоборудованию балластных систем в соответствии с новыми требованиями на основе зарубежных аналогов (Alfa Laval) на иностранных морских судах. Для судоремонтных заводов Украины это большой портфель заказов: сегодня ожидают переоборудования балластной системы на Мировом морском флоте более 70 тыс. судов.

В настоящее время ряд зарубежных компаний проводит аудит установки с целью дальнейших коммерческих предложений при положительном рассмотрении вопроса. Инвестирование в установку позволит создать отечественный продукт, который привлечет дополнительные рабочие места на рынке труда Украины и даст возможность получить весомую при- быль от реализации продукции.

Данилян А.Г., старший преподаватель,
Тирон-Воробьева Н.Б.,
старший преподаватель, к.т.н.,
разработчики установки по очистке
и обеззараживанию балластных вод
Дунайского института НУ «ОМА»

Установка очистки балластных вод Alfa Laval – Pure Ballast 3.1
ЭКОЛОГИЯ

Читайте также

Семинар «Логистика. Контейнерные перевозки. Вызовы»
Семинар «Логистика. Контейнерные перевозки. Вызовы»

25 октября Международная юридическая служба Interlegal совместно с немецким логистическим холдингом HHLA и контейнерным перевозчиком Maersk приглашают на семинар «Логистика. Контейнерные перевозки. Вызовы». В результате…

Госгидрография – это безопасность судоходства Украины!
Госгидрография – это безопасность судоходства Украины!

Госгидрография – уникальное государственное учреждение Украины, которое обеспечивает безопасность судоходства в морском регионе и на внутренних водных путях. С апреля 2018 года Госгидрографию возглавляет новый…

Комментарии