ЕС продлевают на год «крымские» санкции против России

Послы ЕС на год продлили пакет санкций против России, введенных в связи с незаконной аннексией Крыма.

Об этом написал в Twitter корреспондент «Радио Свобода» Рикард Джозвяк: “Послы ЕС дали «зеленый свет» для продолжения запрета ЕС на инвестиции в Крым еще на один год, без изменений».

«Единство и солидарность ЕС разрушили отчаянные попытки России воспользоваться COVID-19 для отмены санкций, введенных против РФ за продолжающуюся агрессию против Украины. «Крымский пакет» будет продлен еще на год. Мы благодарны нашим партнерам за их непоколебимую поддержку», — пишет представитель Украины при ЕС, посол Николай Точицкий.

Так, Евросоюз накладывает запрет на импорт крымских грузов в страны ЕС. Запрещается также инвестирование в полуостров. Запрещены туристические услуги в Крыму и Севастополе — европейские круизные лайнеры не могут заходить в крымские порты. Также посольствам ЕС в России запрещено выдавать визы жителям Крыма.

Также в начале июня мониторинговая группа «Института Черноморских стратегических исследований» и редакция BSNews представила обновленную базу данных морских судов, которые после оккупации Крыма Россией посещали 9 портов Крымского полуострова: в Евпатории, Севастополе (2 порта), Ялте, Феодосии, Керчи (4 порта). С 1 июня 2020 года все обновления будут вноситься в эту базу.

Мониторинг ведется только в отношении морских судов, которые осуществляют пассажирские и грузоперевозки в/из портов Крымского полуострова, а также специальных судов, участвующих в реализации крупных инфраструктурных проектов оккупационных властей (земснаряды, суда-кабелеукладчики, трубоукладчики).

Сейчас в базе данных числятся четыре судна, которые в прошлом году незаконно находились в портах Крыма: ZELENGA, OLGA, ARMAN-2 и ELENA. Все эти суда ходят под флагом России. С полной базой данных вы можете ознакомиться по ссылке: BSNews.

Эта база содержит информацию по всем нарушителям, кроме тех, которые принадлежат компаниям из РФ. По российским нарушителям в течение июня 2020 будет опубликована отдельная база данных.

Как ранее сообщал Андрей Клименко, руководитель мониторинговой группы “Института Черноморских стратегических исследований”, решение о лишении судна регистрации принимается государством, указанном в регистрации. Украинские дипломаты, в переговорах с каждой страной, настаивали над привлечением к ответственности нарушителей. С 2017 года решение о лишении нарушителей флага принимали власти Белиза, Боливии, Камеруна, Коморских островов, Ливана, Монголии, Палау, Панамы, Того и Сьерра-Леона.

Читайте также: Полсотни судов лишили регистрации из-за заходов в Крым

Теги:

Читайте также

Нехватка квалифицированных рабочих: ограничения из-за пандемии оказывают давление на верфи Сингапура
Нехватка квалифицированных рабочих: ограничения из-за пандемии оказывают давление на верфи Сингапура

Новостной портал Splash247 сообщает, что вчера в отчете Sembcorp Marine, одной из крупнейших верфей Сингапура, обсуждались ограничения в цепочке поставок и нехватка квалифицированных рабочих, влияющие…

Киевский судостроительно-судоремонтный завод завершил ремонт гидропескопогрузчика Киевского речпорта
Киевский судостроительно-судоремонтный завод завершил ремонт гидропескопогрузчика Киевского речпорта

Пресс-служба Киевского судостроительно-судоремонтного завода сообщила на странице в социальной сети Facebook, что  был проведен ремонт гидропескопогрузчика «КИЙ». Он находился на стапеле предприятия три недели.  «В…

Утвержден финансовый план «Украэроруха» на 2019
Утвержден финансовый план «Украэроруха» на 2019

Сегодня, 01 ноября, Кабинет Министров Украины утвердил финансовый план Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины на 2019, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины. Плановый доход «Украэроруха»…

Комментарии