Excelerate и ExxonMobil разработают проект СПГ-терминала на Балканах

Американские компании Excelerate и ExxonMobil и Министерство инфраструктуры и энергетики Республики Албания подписали Меморандум о взаимопонимании для разработки проекта СПГ-терминала в порту Влёра на юге Албании. СПГ привнесет надежность и разнообразие в портфель энергоснабжения Албании и Балкан, считают стороны. В соответствии с документом компания Excelerate проведет исследование для изучения потенциала интегрированного решения для производства СПГ для выработки электроэнергии. Это и проект терминала для импорта СПГ, преобразование и/или расширение существующей теплоэлектростанции во Влёре, а также налаживание небольших поставок СПГ в Албанию и окружающие Балканы.

Фото: https://excelerateenergy.com

Сейчас Албания живет за счет крупных речных систем и полагается на гидроэлектростанции, которые могут стать ненадежными во время засухи, для обеспечения энергией 2,8 миллиона жителей страны. СПГ же должен принести в регион надежную, доступную и более чистую энергию. 

Excelerate Energy поставляет надежную экологически чистую энергию на рынки по всему миру, разрабатывая и эксплуатируя 13 терминалов СПГ по всему миру.

ExxonMobil — один из крупнейших производителей природного газа в США и значительный производитель СПГ во всем мире.

Предварительный технико-экономический отчет обещают представить в третьем квартале 2021 года, а целевой запуск проекта по импорту СПГ может быть осуществлен уже в 2023 году.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Спустя восемь дней президентства Джо Байден уже подписал ряд инициатив, которые сильно повлияют на судоходную отрасль
Спустя восемь дней президентства Джо Байден уже подписал ряд инициатив, которые сильно повлияют на судоходную отрасль

Спустя восемь дней президентства Джо Байден уже подписал ряд инициатив, которые сильно повлияют на судоходную отрасль. Вчера 46-й президент США обратил особое внимание на изменение…

«Пандемия диктует новые условия работы» – ГП «Измаильский морской торговый порт»
«Пандемия диктует новые условия работы» – ГП «Измаильский морской торговый порт»

Кризис в металлургической отрасли и глобальный экономический привели к снижению спроса на железорудное сырье, которое перегружают через Измаильский порт, и формированию новых условий работы. Об…

Комментарии