Госстивидор «Черноморск» начал обработку судна «DIJKSGRACHT», оно доставило элементы инновационных ветротурбин

Вчера к причалу №5 контейнерного терминала предприятия было пришвартовано судно «DIJKSGRACHT» с импортным грузом компонентов ветротурбин — 35 элементов по 80 тонн каждый, производства датской компании Vestas. Данная компания является мировым лидером на рынке производства ветротурбин. Они производят инновационные onshore-ветротурбины, которые способны максимизировать генерацию электроэнергии при слабом и среднем ветре. Они были запущены в промышленное производство в начале 2021 года, а одним из первых предприятий, на котором они будут установлены, станет украинская ветроэлектростанция.

Фото: https://seaport.com.ua

Это первое судно с импортным грузом, которое в рамках проекта строительства Тилигульской ветроэлектростанции в Николаевской области доставило первую партию элементов ветротурбин. До конца декабря груз доставят еще два судна.

Сейчас судно обрабатывают по схеме: судно-автотранспорт-склад с помощью спаренных судовых кранов п/п 120 тонн. Далее стойки транспортируются в тылы склада №15 контейнерного терминала и складываются двумя спаренными автокранами. Завершить обработку т/х «DIJKSGRACHT» запланировано на 4 декабря.

 Журнал «Судноплавство» Одесса

Читайте также

Первый раз в мировой морской истории: индийским судном управлял полностью женский экипаж
Первый раз в мировой морской истории: индийским судном управлял полностью женский экипаж

Экипаж индийского судна «MT Swarna Krishna» вошел в историю. Женщины продолжают преодолевать барьеры и предубеждения в морском секторе, где всегда преобладали мужчины.Отмечая Международный женский день,…

Предприятие по производству пара открылось в порту Антверпен
Предприятие по производству пара открылось в порту Антверпен

В порту Антверпен открылось предприятие по производству пара, образующегося при сжигании отходов. Пар будут поставлять шести химическим заводам, расположенными в порту. Таким образом, заводам нет…

Комментарии