Херсонский порт получит 320 млн грн инвестиций от концессионера — АМПУ

ГП «Херсонский морской торговый порт» переходит в управление компании-концессионера. Об этом сообщила пресс-служба АМПУ. 23 декабря были подписаны акты о передаче имущества сроком на 30 лет между МИУ и ГП «Администрация морских портов Украины», ООО «Рисоил-Херсон» и ООО «Херсонский порт».

Фото: https://www.facebook.com/uspa.gov.ua

«В этом месяце мы финализировали уже второй успешный концессионный проект. Важно, что в целом этот год мы завершаем с пониманием плана действий по каждому морскому порту Украины. Херсонский порт будет модернизирован, что значительно повысит его эффективность. Речь идет о по крайней мере 216 млн инвестиций в порт в ближайшие 3,5 года и не менее 18 млн грн для инфраструктуры Херсона», — рассказал Александр Кубраков, Министр инфраструктуры Украины.

Министр также отметил, что в планах — софинансирование капремонта дорог на пути в порт и новая площадка для грузовиков вне города. 

«Капитальные инвестиции помогут реализовать потенциал для развития перевозок по внутренним водным путям, ведь порт находится в дельте Днепра. Одно из условий концессионного договора — увеличение до 80% доли грузов, направляющихся в порт внутренним водным и железнодорожным транспортом», — добавил Кубраков.

Отметим, что общая сумма инвестиций – 320 миллионов гривен. Компания-концессионер планирует провести модернизацию и реконструкцию оборудования, механизацию складов, установку дополнительных силосов. Для этого уже утвержден план-график осуществления инвестиций и разработаны технические проекты.

Концессионер обязуется ежегодно платить концессионный платеж в размере не менее 12 млн грн с учетом индексации и 7% от чистого дохода; в течение первых 3,5 лет с даты окончания переходного периода инвестировать в объект не менее 216 млн грн, а в течение первых 10 лет – еще дополнительно не менее 62 млн грн и многое другое. 

«Качественная подготовка позволяет запустить все рабочие процессы в максимально короткое время. Нами будет применяться современный подход, новое оборудование и технологии — это означает не только увеличение объемов перевалки, но и более высокие зарплаты для наших сотрудников, улучшение условий и безопасности труда, соблюдение высоких экологических стандартов», — рассказал совладелец Risoil и ООО «Херсонский порт» Александр Минов.

Напомним, что учредителями ООО «Херсонский порт» опосредованно выступают компании групп Risoil и Georgian Industrial Group.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Общее число грузовых железнодорожных маршрутов между Китаем и Европой к настоящему времени достигло 65
Общее число грузовых железнодорожных маршрутов между Китаем и Европой к настоящему времени достигло 65

Общее число грузовых железнодорожных маршрутов между Китаем и Европой к настоящему времени достигло 65. Об этом сообщил заместитель главы Государственного комитета по делам развития и…

Сингапур отмечает День моряка. Утверждены случаи смены экипажа на 13 000 человек.
Сингапур отмечает День моряка. Утверждены случаи смены экипажа на 13 000 человек.

Ежегодный День моряка воздает должное морякам и отмечает вклад, который они вносят в поддержание потока товаров. В это трудное время пандемии COVID-19 Морское и портовое управление…

Комментарии