Как рынок морских перевозок переживет карантин: прогнозы экспертов

Июнь – первый месяц снятия карантинных ограничений, введенных в Украине в связи с пандемией. Представители бизнеса ожидают, что именно сейчас можно будет наблюдать первые последствия глобального падения экономики в показателях грузооборота украинских портов.

Уже сейчас эксперты предостерегают от излишнего оптимизма: положительные тенденции, отраженные в отчетах АМПУ за первый квартал 2020 г., обманчивы. Впереди кризис, сравнимый или даже превосходящий по масштабам 2008-2009 годы. И восстановление отрасли будет долгим и непростым.

Как украинские порты пережили два месяца карантина и чего ждать отрасли в ближайшем будущем, представители морского бизнеса обсудили на онлайн-конференции Grain&Maritime Day.

Генеральный директор «Маерск Украина» Роман Колоянов считает, что восстановление мировой экономики будет происходить по так называемой U-образной кривой.  То есть, будет не быстрым, а плавным.

Во втором квартале 2020 г. мы, скорее всего, находимся в нижней точке экономического кризиса. Ожидается, что восстановление начнётся с третьего квартала. Если не будет проблем с повторным введением карантинных мер, то к концу года тренд должен стать уже позитивным, а экономика должна восстанавливаться.

В первом квартале этого года, когда обусловленный карантинными ограничениями кризис логистики только начался и сперва задел только Китай, компания отменила порядка 90  судовыходов, в основном, по направлениям Китай-Европа и Китай-США. Во втором квартале «Маерск» ожидают уже не менее 130 отмен по всем направлениям, поскольку география кризиса расширилась на весь мир.

Роман Колоянов отметил, что логистика оказалась отраслью, в целом защищённой от негативных последствий пандемии. Некоторые контейнерные терминалы в странах, где вводились серьезные карантинные ограничения (такие, как комендантский час) испытывали нехватку рабочих ресурсов и должны были применять усиленные меры безопасности и контроля для защиты сотрудников, что повлияло на их работу. Однако в украинских портах у компании не возникало никаких сложностей.

Порты Украины работают в прежнем режиме. Были докеры в достаточном количестве, и прямого влияния на работу терминалов карантин не оказал. Китайские порты также продолжали работать, даже во время самых жёстких карантинных мер. 

Александр Гладилин, директор таможенно-брокерской компании Port Clearance, подтвердил, что в украинских портах работа практически не останавливалась и в компании не видели осложнений или ограничений ни на таможне, ни на терминалах. Тем не менее, эксперт уверен, что, невзирая на практически бесперебойную работу портов, скорое падение грузооборота неизбежно.

– Падение грузоперевалки не случается резко. Провал в контейнерных перевозках происходит с временным лагом минимум 2-3 месяца. Поскольку карантин вводили в марте-апреле, то с апреля начинает отображаться плохая статистика. Когда выйдет статистика за май, мы получим подтверждение негативных тенденций. Мы, конечно, оптимисты, и хотим, чтобы во второй половине года начало проявляться U-восстановление и грузопотоки начали возрастать, но будет ли так – зависит от очень многих факторов, в том числе, от тренда по деглобализации. Если торговое противостояние США и Китая усилится и введут торговые ограничения, мы почувствуем это во второй половине года.

Роман Колоянов, в свою очередь, уверен, что импорт в мае превысит показатели апреля, с последующим схождением к апрельским объемам в июне, поскольку китайские отправки задержались из-за карантина и выходы грузов из Китая сместились с марта на апрель, а их прибытие – на май. Перенос отправок объясняет апрельский провал до середины марта. Ближе к концу марта производства только запустились и отложенные заказы произвели в конце марта – первой половине апреля.  Вследствие этого следует ожидать ухудшения показателей импорта в июне по сравнению с майской статистикой. 

Директор «Маерск Украина» отмечает, чторост экспортных ставок в марте, апреле и мае был обусловлен нехваткой оборудования и вместимости в связи с отменой некоторых судозаходов.

– Общая вместимость, доступная экспортерам, уменьшилась. Отмены продолжаются. Поэтому ожидать снижения ставок не стоит. Они либо будут на текущем уровне, либо будут расти. – прогнозирует эксперт. – Я бы не сказал, что карантин сыграл на руку ростом ставок. Перевозчики вынуждены ставить суда на прикол, нести расходы, которые никак не компенсируются. Приходится менять ротации заходов, балансировать нехватку флота в определённых местах, ставить дополнительные суда для решения локальных вопросов. Да, бункерное топливо стало дешевле для перевозчиков. Но есть другие факторы, которые увеличивают расходную базу.  Поднятие ставок сегодня – вопрос не увеличения прибыли, а вынужденной компенсации затрат судовладельцев по флоту.

Геннадий Иванов, директор  BPG Shipping (оператор драйбалкерного тоннажа в сегменте от «панамаксов» до «хэндисайзов» с прицельным фокусом на Черное море), также сообщил, что на сегодняшний день ставки фрахта для судовладельцев в пересчете на тайм-чартерный эквивалент колеблются плюс-минус в пределах себестоимости содержания судна без каких-либо нагрузок. В 2019 г ожидания на этот период были на 20-30% выше, чем в текущем.  В начале года ставки по восточному направлению – на Индию и Китай – были высокими и премиальными главным образом по причине того, что в Китае тогда уже был задекларирован коронавирус, соответственно, восточное направление расценивалось у судовладельцев как очень депрессивный рынок.

Эксперт напомнил, что 3 января Baltic Dry Index составлял 907 пунктов, но уже к концу января он опустился до 525 пунктов,  сейчас же – 490 пунктов.

– Судовладельцы в Чёрном море сегодня получают ставки на Атлантическое направление ниже себестоимости содержания судна. И это без учета возможной кредитной нагрузки. В сентябре ожидается рост ставок на «хэндисайзы» (партия 30 тыс. – 65%), «супрамаксы» (партия 50 тыс. на 60%) и «панамаксы» (партия 70 тыс  – 75%).  Но это не говорит о том, что ставки будут высокими. Они лишь будут не такими низкими, как сейчас.

По словам Геннадия Иванова, в Черноморском регионе ожидается хороший урожай, а начало активного экспортного сезона сдвинется, скорее всего, на конец июля. К этому времени судовладельцы, как правило, позиционируют свой тоннаж.

Директор BPG Shipping отметил, что Черное море нельзя оценивать в отрыве от других регионов. Это своеобразное «бутылочное горлышко», и ставки фрахта по региону в первую очередь зависят от спроса и предложения. Если есть тоннаж – ставки фрахта сбалансированы. Как только тоннажа становится меньше, наступают периоды волатильности и фрахт может взлететь буквально за короткий промежуток времени до 50%. Так было, например, в 2019 г, когда в июле ставки фрахта в тайм-чартерном исчислении выросли с 15 до 30 тысяч (тайм-чартер в сутки для судна типа «супрамакс» по восточному направлению). То есть, рынок может быстро вырасти – таким образом достигается баланс фрахтовых ставок. Это будет зависеть от экономической ситуации экспорта в других регионах, в частности, в Персидском заливе, Восточной и Западной Индии. Если там ситуация с экономикой будет не очень хорошая, судовладельцы начнут балансироваться в сторону Черного моря. И через две недели – время, необходимое судну, чтобы достичь Черного моря, выйдя из Западной Индии, – будет достигнут баланс фрахтовых ставок и волатильность будет гаситься. – По ставкам фрахта: да, они вырастут, – уверен эксперт. – Однозначно будут периоды волатильности, насколько длительные – зависит от ситуации с экономикой других регионов. Если в других регионах ситуация с экспортом будет негативная, то в целом мы не ожидаем высоких ставок и длительных периодов волатильности. Подтянутся балластеры с Вест-Ост Индии, из других регионов. И ставки фрахта выровняются.

В целом, карантинные меры не сказались на украинских портах, в основном благодаря тому, что работа практически не останавливалась и не ощущалась нехватка трудового ресурса. Несмотря на то, что эксперты ожидают падение грузооборота, в середине июля положительная динамика перевалки во многих портах сохранена. Открытым остается вопрос ставок фрахта: выровняется ли цена благодаря смягчению мер при пандемии и как много времени это займет?

Теги:

Читайте также

Норвежская Grieg Star создала компанию для разработки инноваций Grieg Edge
Норвежская Grieg Star создала компанию для разработки инноваций Grieg Edge

Норвежский судовладелец Grieg Star создал отдельную компанию под названием Grieg Edge для разработки устойчивых инноваций в секторе морских услуг. Новую дочернюю компанию возглавит Николай Григ,…

Уроки X-Press Pearl: специалисты призывают классифицировать пластиковые гранулы как опасные вещества
Уроки X-Press Pearl: специалисты призывают классифицировать пластиковые гранулы как опасные вещества

После анализа аварии с судном X-Press Pearl, специалисты и авторы первого публичного исследования воздействия токсичных химикатов на людей и окружающую среду сообщили о том, что…

Комментарии