Капитан больше не нужен? Японский паром установил новый рекорд по самому продолжительному автономному плаванию

Японский паром компании Mitsui O.S.K. Lines установил новый рекорд по самому продолжительному и дальнему автономному плаванию в рамках проекта по совершенствованию беспилотных технологий. Об этом сообщает новостной портал Maritime Executive.

Японская компания Mitsui O.S.K. Lines объявила о своём последнем достижении, на этот раз связанном с прибрежным паромным сообщением. Демонстрационный проект был проведен с паромом Sunflower Shiretoko. Паром шел по обычному коммерческому маршруту и преодолел расстояние примерно 466 миль за 18 часов. Судно длиной 623 фута вмещает 154 пассажира, а также 62 легковых автомобиля и 160 грузовиков. Паром курсирует между северным японским портом Томакомай на острове Хоккайдо и портом Оараи в центральной Японии. Испытания проходили 6 и 7 февраля.

Фото: https://www.mol.co.jp/

Были протестированы: автономная швартовка и отшвартовка судна, система маршрутизации для предотвращения столкновений и система обработки визуальных изображений, которая идентифицирует цели и рассчитывает дальность. MOL предоставила судно для этого испытания, а также отвечала за общую координацию и оценку рисков. 

По данным компании, всё ещё остаются такие проблемы, как совершенствование технологии предотвращения столкновений. Консорциум стремится снизить рабочую нагрузку моряков и обеспечить безопасное и надежное морское движение за счет интеграции знаний, полученных в рамках инициатив MEGURI2040.

Отметим, что это была вторая серия испытаний, проведенных MOL с данным судном. В марте и апреле 2021 года они продемонстрировали функцию автошвартовки и возможность беспилотного отхода от пирса.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

«Одесскому припортовому заводу» выдадут лицензию на производство жидкого медицинского кислорода
«Одесскому припортовому заводу» выдадут лицензию на производство жидкого медицинского кислорода

Государственная служба по лекарственным средствам и контролю за наркотиками приняла решение выдать лицензию предприятию «Одесский припортовый завод» на производство жидкого медицинского кислорода. Недавно мы уже…

В Одессе обсудили логистику и будущее контейнерных перевозок
В Одессе обсудили логистику и будущее контейнерных перевозок

25 октября Международная юридическая служба Interlegal совместно с немецким логистическим холдингом HHLA и контейнерным перевозчиком Maersk провели семинар «Логистика. Контейнерные перевозки. Вызовы». Международный морской журнал…

Комментарии