МИУ предложило реализовать экспериментальный проект, который разрешит иностранным судам заходить в речные порты Украины без оформления одноразовых разрешений

Министерство инфраструктуры разработало и обнародовало проект постановления Кабинета министров. Это экспериментальный проект по заходам в речные порты Украины судов под флагами государств, с которыми не заключены международные договоры о судоходстве на внутренних водных путях, без получения одноразовых временных разрешений. Документ был разработан с целью дерегуляции, поддержания здоровой конкуренции на рынке перевозок, недопущения ограничения свободы речного судоходства и для создания благоприятных условий субъектам хозяйствования для доступа к рынку речных перевозок, учитывая требования бизнеса.

На сегодняшний день установлена процедура выдачи одноразового разрешения, которая приводит к финансово-экономическим потерям судовладельцев из-за простоя судов. Так Общественный союз «Ассоциация морских агентов Украины» сообщает, что расходы судовладельца/фрахтователя из-за простоя достигают $4500 в сутки, а расходы грузовладельца на хранение груза в речных портах составляют $0,01-0,02 за тонну груза в сутки).

Министерство напомнило, что 3 декабря 2020 года Верховная Рада приняла Закон «О внутреннем водном транспорте», статья 53 которого предусматривает, что перевозки пассажиров и грузов в международных рейсах между речными портами (терминалами), другими местами осуществления грузовых операций на внутренних водных путях Украины и иностранными портами могут осуществляться украинскими и иностранными судами (кроме судов под флагом государства-агрессора и судов, владельцами которых являются граждане государства, признанного в Украине государством-агрессором или государством-оккупантом), а статьей 27 предусмотрено, что в случае, если судно (состав судов) соответствует требованиям, установленным законом (безопасности судоходства, охраны окружающей среды, до надлежащего уровня подготовки, комплектования и квалификации членов экипажа и т.д.) — то допуск судна (состава судов) к плаванию по внутренним водными путям предоставляется без оформления каких-либо дополнительных разрешений, в том числе для иностранного судна. Согласно Заключительным и переходным положениям, закон вступает в силу с 1 января 2022 года.

В этой связи было предложено до вступления в силу норм Закона, на основании которых должна прекратиться выдача разовых разрешений, реализовать экспериментальный проект, в ходе которого иностранные невоенные суда под флагами иностранных государств смогут передвигаться по внутренним водным путям и заходить в речные порты Украины без необходимости оформления одноразовых разрешений. Заходы в речные порты будут осуществляться на основании заявки, которую администрация государства флага, судовладелец или его представитель должна будет с помощью средств электронной связи подавать в Морскую администрацию не позднее чем за три рабочих дня до прибытия судна в порт, в котором открыт пункт пропуска через государственную границу (пункт контроля). Данный эксперимент планируют продлить до 31 декабря 2021 года.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Новые инфраструкурные объекты будут построены в Лиманском районе Одесщины
Новые инфраструкурные объекты будут построены в Лиманском районе Одесщины

Два новых маслоэкстракционных завода, а также комплекс для хранения и перевалки зерна будут построены в Лиманском район Одесской области. Проект проинвестируют предпрниматели из Сингапура и…

Комментарии