Системы управления одного из крупнейших морских портов Ирана подверглись кибератаке

Израиль провел кибератаку и взломал компьютерную сеть крупного морского порта в Иране, из-за чего его работа была парализована. Об этом сообщает американское издание The Washington Post во вторник, 19 мая, со ссылкой на источники в спецслужбах США.

Как сказано в публикации, 9 мая системы управления порта Шахид-Раджаи внезапно вышли из строя, работа многих подразделений прекратилась. Сообщается, что были взломаны компьютеры, отвечающие за движение судов, регулирующие поток грузовых машин на подъездных путях и перемещение грузов по территории порта.

Это привело к транспортному коллапсу и образованию огромных пробок на водных путях и автодорогах. Лишь через сутки после происшествия иранские власти признали, что причиной была кибератака. Американский чиновник, имеющий доступ к секретной информации, рассказал изданию, что за взломом стоят некие структуры в Израиле. Имя источника не называется.

В статье также высказывается предположение, что киберудар по иранскому порту нанесен в ответ на недавнюю масштабную атаку на компьютеры израильской системы управления водными ресурсами. Тогда СМИ сообщили, что за попыткой взлома стоит Иран.

По словам представителей разведки и служб кибербезопасности, осведомленных о подробностях инцидента, атака была «очень точной» и результативной, а ущерб, нанесенный иранскому порту, был более значимым, чем представлено в официальных отчетах иранских властей.

Спутниковые снимки, сделанные 9 мая, также демонстрируют гигантские заторы грузовых судов в акватории порта. Очереди из десятков груженых танкеров и контейнеровозов растянулись на многие километры вдоль побережья, ситуация не была исправлена даже через несколько дней после кибератаки.

Теги:

Читайте также

Я думаю, что президент не знал о моем увольнении, — бывший и. о. директора порта «Южный» Александр Олейник
Я думаю, что президент не знал о моем увольнении, — бывший и. о. директора порта «Южный» Александр Олейник

Автор: Ольга Скороход Александр Олейник поднял порт „Мариуполь“ после кризисного периода 2014 года, зарекомендовал себя как эффективный менеджер. Год назад из Мининфраструктуры на него посыпались упорные…

Принятие плана развития Николаевского порта является прорывом развития экономики региона и морской отрасли в целом — Голодницкий
Принятие плана развития Николаевского порта является прорывом развития экономики региона и морской отрасли в целом — Голодницкий

Министерство инфраструктуры Украины согласовало План развития морского порта Николаев на коротко-, средне- и долгосрочную перспективы. Об этом сообщила пресс-служба АМПУ.  «Указанным документом предусмотрено значительное увеличение…

Комментарии