Слиянию быть? HHI и DSME ждут одобрения антимонопольных органов

Портал SeaNews сообщает, что слияние южнокорейский судостроительных компаний Hyundai Heavy Industries Group и Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering произойдет лишь после одобрения антимонопольных органов при условии гарантии сохранения баланса конкуренции. Что же это значит? 

Hyundai Heavy Industries Group 
Фото: https://www.bloomberg.com

Это значит, что HHI придется передать судостроительные СПГ-технологии и компетенции компаниям среднего размера, например, STX Offshore & Shipbuilding и Hanjin Heavy Industries. Напомним, что ещё в начале этого года компания заявила, что хочет завершить приобретение DSME уже в июне. Но не всё так просто. Для этого ей нужно получить разрешение от регулирующих органов, в том числе от Еврокомиссии. А она рассматривает этот вопрос ещё с 2019 года. Всё потому, что есть опасения образования мегакорпорации, которая убьет всю конкурентную среду. 

«Другие судостроители не смогут оказать конкурентное давление на объединенное предприятие, так как у них не будет достаточных переговорных позиций для этого», – цитирует Offshore Energy заявление Еврокомиссии.

Журнал «Судоходство» напоминает, что ещё в декабре антимонопольный орган Китая дал зеленый свет слиянию двух крупных южнокорейских судостроителей. Такое слияние «подарит» отрасли одного из крупнейших судостроителей, считают специалисты. В настоящее время договор все еще находится на рассмотрении антимонопольного регулятора Европейского Союза.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Новое достижение: DP World TIS Pivdennyi обработал самый большой контейнеровоз за время своей работы
Новое достижение: DP World TIS Pivdennyi обработал самый большой контейнеровоз за время своей работы

Пресс-служба DP World TIS Pivdennyi сообщила на официальной странице в социальной сети Facebook, что в морском порту «Пивденный» был обработан самый большой контейнеровоз за время…

Моряки, будьте бдительны!
Моряки, будьте бдительны!

В заливе Сан-Франциско обнаружены серые киты и морские млекопитающие. В связи с этим американские защитники морской среды выступили с просьбой к морякам быть предельно бдительными в…

Первый квартал этого года показал положительную статистику грузовых перевозок по Днепру – МИУ
Первый квартал этого года показал положительную статистику грузовых перевозок по Днепру – МИУ

Министерство инфраструктуры Украины сообщило, что первый квартал 2021 показал положительную статистику грузовых перевозок по Днепру. На такие результаты повлияла слаженная работа МИУ, Морской администрации, ГП…

Комментарии