Судоходная компания Norden пострадала от мошеннических действий украинского портового агента

Норвежская компания Norden обвиняет украинского портового агента в фальсификации счетов.  «Мы расцениваем это как уголовное дело», — сообщает руководитель подразделения Dry Cargo Кристиан Винтер Кристенсен в интервью для издания ShippingWatch. Norden — не единственная судоходная компания, которая пострадала.

Компания Norden стала жертвой мошенничества украинского портового агента. Только в 2020 году ущерб от мошеннических схем портового агента составил несколько сотен тысяч долларов.

Как сообщил руководитель подразделения Dry Cargo Кристиан Винтер Кристенсен, на прошлой неделе Norden получила уведомление о мошенничестве со стороны украинского портового агента. Сама судоходная компания не заметила завышения сумм, которые агент взимал за свои услуги. Об этой ситуации руководству компании сообщил украинский буксирный оператор «Укрфлот-Сервис».

Может показаться странным, что никто в Norden не отреагировал на крупные суммы, заплаченные за заход в порт. Но мошенничество было скрыто таким образом, что его было очень трудно обнаружить, объясняет Кристиан Кристенсен.

В целом компания Norden утверждает, что была обманута на сумму $85 000 и теперь пытается вернуть деньги.

«Они выставили несколько ложных счетов, и у нас есть достаточно веские доказательства этого. Мы будем добиваться возбуждения уголовного дела через нашего адвоката в Одессе»», — говорит Кристенсен.

Norden просмотрел оригинальные счета-фактуры от оператора буксировки и сравнил их со счетами, которые были выставлены портовым агентом, чье имя издание ShippingWatch решило не публиковать на данный момент.

Украинский оператор буксировки Укрфлот-Сервис обнаружил мошенничество и, на прошлой неделе, разослал предупреждение своим клиентам.

Несколько судоходных компаний приобщились к расследованию этого дела.

По данным Укрфлот-Сервиса, компания, среди прочего, сфальсифицировала счета от оператора буксировки и увеличивала суммы, подлежащие выплате, на 15-50 процентов.

По данным расследования, мошенничество портового оператора продолжается уже более двух лет, и пострадавшие судоходные компании приезжают с жалобами со всего мира. Только в 2020 году сумма мошенничества составляет несколько сотен тысяч долларов.

В настоящее время компания Укрфлот-Сервис работает с несколькими крупнейшими судоходными компаниями из Европы и Дальнего Востока, чтобы определить масштабы мошенничества.

Компания судовладелец Norden редко сталкивается с такими серьезными случаями, как этот. И поэтому, еще слишком рано говорить о том, сможет ли компания вернуть все свои деньги обратно.

«У нас есть мысли насчет того, что они начали переводить средства в другую компанию. Но мы надеемся на лучшее. Первая наша цель в этом деле — вернуть деньги, вторая — мы хотим показать пример, что с мошенниками можно и нужно бороться. Показать всем, что так не нужно поступать ни с Norden, ни с Украиной. Украина находится в процессе довольно большой трансформации, и ее президент открыто заявил, что будет бороться с коррупцией. Мы должны принять в этом участие», — говорит Кристенсен.

Читайте также

АМПУ требует прекратить необоснованные проверки судов в Бердянском порту
АМПУ требует прекратить необоснованные проверки судов в Бердянском порту

Бердянский морской порт не может полноценно работать из-за действий местной таможни, осматривающей практически все суда. Об этом заявили в Администрации морских портов Украины. «Вопреки Постановлению…

Комментарии