Трансбалктерминал Кернел увеличит перевалку до 7 млн тонн в 2020 году

Как «Судоходство» сообщало ранее, в 2019 году «Трансбалктерминал» увеличил перевалку зерновых на рекордные 1,25 млн тонн – до 5,1 млн тонн. Мы обратились за комментариями к Юрию Кизлевичу, директору терминала.

По данным компании Кернел, рост показателей перевалки СП ООО «Трансбалктерминал» превысил проектную мощность предприятия на 25%, что стало новым рекордом терминала.

– Мы понимаем, что превысить проектную мощность терминала не так просто. Как правило, пропускную способность лимитирует один из факторов: причал, склад или приемка. Также свою роль играют как базовые параметры каждого из элементов, так и возможности оборудования, которое тут применяется. Что было лимитирующим в вашем случае и что удалось улучшить?

– В прошлом сезоне команда терминала провела комплексный анализ технологической схемы предприятия, в том числе и факторный анализ операционных показателей. В результате чего одним из приоритетных заданий мы поставили для себя увеличение показателей по приему зерновой продукции с авто- и ж/д-транспорта, а также обеспечение равномерной стабильной работы технологического оборудования. Был проведен ряд технических и организационных мероприятий, что позволило обеспечить приемку зерновых в стабильном режиме и оптимизировать количество простоев.

В части использования причального фронта, совместно с коллегами из Департамента внешнеэкономической деятельности Кернел мы провели работу по изменению судооборота, а также по увеличению доли крупнотоннажного флота. С 2018 года мы проводим погрузку судов класса «over-panamax». Считаю, что возможность принимать и эффективно обрабатывать суда такого класса является одним из конкурентных преимуществ «Трансбалктерминала». На данный момент терминал гарантировано может принимать флот до 38 метров шириной. Этим может похвастаться не каждый зерновой терминал в морских портах Украины.

– Есть ли у вас планы по модернизации существующего терминала? Мы видим большой прирост догрузок на рейде в 2019, с чем это связано?

– Да, планов много, в частности, по увеличению глубин операционной акватории причалов, доступ к которым сегодня обеспечен для терминала. Сейчас мы активно используем догрузку на рейде в связи с ограниченными глубинами в порту Черноморск и переходом на более крупный тоннаж (77 тыс. тонн было погружено на рейде в 2019 году, против 2,2 тыс. тонн в 2018 году, – справка редакции на основе данных Stark Research). Это дополнительные расходы и увеличение себестоимости перевалки, соответственно. За счет увеличения глубин мы хотели бы уйти от рейдовой догрузки и проводить погрузку судов класса «over-panamax» сугубо у причала.

Также сейчас мы завершаем разработку проекта комплексной реконструкции «Трансбалктерминала» с целью усовершенствования технологии перевалки зерновой продукции, увеличения пропускной способности и предоставления лучшего сервиса для наших клиентов.

– В номенклатуре ваших грузов также есть изменения, был большой рост по кукурузе до 1,3 млн тонн и снижение по пшенице 100 тыс тонн. С чем это связано? Вы сознательно пошли на уменьшение пшеницы? Есть какие-то сложности с этим грузом?

– Технология перевалки пшеницы практически не отличается от кукурузы, но есть свои нюансы, которые незначительно влияют на хронометраж в части приема пшеницы на терминале. В основном из-за действующего национального законодательства в части разделения пшеницы по классам и большего времени на проведение анализа качественных показателей, согласно ДСТУ. Касательно номенклатуры грузов мы, как специализированный портовый терминал, зависим от Департамента внешнеэкономической деятельности Кернел, а они, в свою очередь, от конъюнктуры мирового рынка. По пшенице в целом на рынке наблюдались нюансы с исполнением контрактов: в начале сезона их было много на поставку фуражной пшеницы, при этом на рынке фуража было мало, но много продовольственной пшеницы.

– Каких показателей грузооборота вы хотели бы достичь, раз уж проектная мощность для вас не предел?

– Мы планируем достичь оборота в 7+ млн тонн уже в этом году после запуска зернового терминала «Трансгрейнтерминал». Это добавит нам два причала – 14 и 15, и еще две судопогрузочных машины. Ёмкость хранения будет увеличена со 190 тыс. тонн до 415 тыс. тонн. При этом считаю, что ёмкость хранения – не главное, мы делаем все для увеличения оборачиваемости терминала, ведь эта основная задача для портового терминала.

ТБТ занимает третью строчку в рейтинге терминалов Украины после ТИС Зерно/ТИС Минудобрения и морского порта «Ника-Тера». В 2019 году грузооборот ТБТ составил 5,12 млн тонн. Прирост за 2019 год составил 1,252 млн тонн (или +32%).

Ранее терминал ТБТ занимал вторую строчку в табеле о рангах, но зерновой терминал «Ника-тера» значительно нарастил объем перевалки в 2019 году. Это произошло за счет того, что порт начал переваливать шрот, а также присоединил дополнительные складские площади. Это увеличило не только емкость единовременного хранения, но и возможности по приемке груза с вагонов и авто (прирост 2,75 млн тонн, или +73% — подробнее об этом мы расскажем в следующих материалах редакции).

В рейтинге ТОП-10 по акватории порта Черноморск также присутствует ИЗТ с объемом перевалки 4,1 млн тонн, который вырос на 24% за прошлый год и сохранил 4е место в рейтинге.

На ТБТ в 2019 году основной прирост произошел за счет кукурузы +1,33 млн тонн, и составил 3,3 млн тонн, или 65% от всей перевалки. Пшеница уменьшилась на 100 тыс. тонн до уровня 1,35 млн тонн, и доля ее составила 26% от общей перевалки терминала. В то же время, из номенклатуры полностью исчезла соя (с 50 тыс. тонн в 2018 году до нуля), но зато добавил в объемах ячмень со 125 тыс. тонн до 210 тыс. тонн.

В судообороте Трансбалктерминала также произошли изменения. Доля судов Ultramax увеличилась с 16% до 27%. В целом суда Supramax и крупнее в 2019 году экспортировали 4,33 млн тонн, в то время как в 2018 году только 3,21 млн тонн. Основной прирост грузооборота в 1,12 млн тонн пришелся как раз на этот сегмент крупнотоннажных судов.

В 2019 году стремительно увеличилось количество догрузок на рейде. Если в 2018 году было догружено только одно судно, то в 2019 – уже 15. При этом объем составил более 77 тыс. тонн. Это связано с увеличением тоннажа судов на терминале и необходимостью догрузки до полной вместимости судна.

Дополнительные причалы, увеличение емкости накопления до 415 тыс. тонн, дополнительные две судопогрузочные машины и переход на погрузку тоннажа postpanamax у причала. Все это, в результате, для ТБТ и ТГТ совместно, дает возможность побороться в будущем за первую строчку в рейтинге зерновых терминалов, перевалив более 7 млн тонн.

Однако, кроме технических усовершенствований, как показывает практика, важную роль играет и менеджмент терминала. Грамотное управление и постоянное повышение операционной эффективности позволяет использовать актив на 125%.

Справка: Кернел – крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ключевой поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. На долю компании приходится около 15% мирового экспорта подсолнечного масла. Свою продукцию Кернел поставляет в более чем 80 стран. С ноября 2007 года акции компании торгуются на Варшавской фондовой бирже (WSE).

В 2018 – 2019 маркетинговом году компания впервые экспортировала 6,1 млн тонн зерновых и 1,6 млн тонн подсолнечного масла, что является абсолютным рекордом среди аграрных компаний Украины.

Аналитические данные: Stark Research.

Теги:

Читайте также

Порт Венеция (Порто-Маргера) установил рекорд, приняв самый тяжеловесный груз за всю свою историю
Порт Венеция (Порто-Маргера) установил рекорд, приняв самый тяжеловесный груз за всю свою историю

Порт Венеция установил рекорд, приняв два реактора гидрокрекинга общим весом свыше 3 тыс. тонн, которые были отгружены в Нигерию для первого частного нефтеперерабатывающего завода в…

Комментарии