Транспортный комитет порекомендовал принять законопроект «О внутреннем водном транспорте»

Глава транспортного комитета Юрий Кисель сообщил, что комитет Верховной Рады по вопросам транспорта и инфраструктуры единогласно рекомендовал принять законопроект «О внутреннем водном транспорте» No1182-1-д.

Законопроект готовят ко второму чтению, было подано 1361 поправок и предложений.

заседание транспортного комитета
Фото: https://ports.ua

Напомним, что раньше представители сферы бизнеса просили власти обратить внимание на некоторые замечания относительного данного законопроекта перед вынесением на голосование во втором чтении. Например, Европейская бизнес-ассоциация высказала свои замечания, которые были связаны с вопросами касательно финансирования внутренних водных путей за счет портовых сборов, будущего дополнительного лицензирования условий ведения бизнеса, некоторого нормативного осложнения строительства, рисков злоупотребления полномочиями.

«Европейская Бизнес Ассоциация» в Украине была создана ещё в 1999 году. Это одна из самых влиятельных организаций украинского бизнеса. Главная цель организации — помочь компаниям общими усилиями решать важные для инвестиционного климата Украины проблемы и поспособствовать улучшению развития индустрии, экономики и страны в целом.

«Основная работа по рассмотрению и обсуждению представленных в законопроект поправок и предложений была проведена в рамках заседаний подкомитета по вопросам речного транспорта. Благодаря тесному сотрудничеству с представителями Офиса Президента Украины, министерств, других центральных органов исполнительной власти и участию народных депутатов, членов других комитетов Верховной Рады, удалось комплексно и всесторонне проработать проект закона», — сообщил Юрий на своей странице в социальной сети Facebook.

Александр Сивак

Кроме народных депутатов на заседании присутствовали также и авторы поправок, первый заместитель министра инфраструктуры Дмитрий Абрамович и замминистра инфраструктуры Наталья Форсюк.

По мнению журналиста «Судоходство» Александра Сивака, после того, как закон вступит в силу, он должен поспособствовать увеличению речных грузоперевозок. Также законопроект предлагает дать допуск на водные пyти Украины судам под иностранным флагом (исключая российский).

Читайте также

“Украинцы завоевали хорошую репутацию в мире”. Интервью с Дмитрием Филипчиком, совладельцем CISS GROUP
“Украинцы завоевали хорошую репутацию в мире”. Интервью с Дмитрием Филипчиком, совладельцем CISS GROUP

CISS GROUP Pte.Ltd. на рынке относительно недавно, тем не менее активно «наращивает обороты». Находясь в Сингапуре, группа компаний покрывает своей деятельностью весь мир, предлагая услуги…

Комментарии