Мир готовится к внедрению интеллектуальных портов

В Китае China Merchants Port Group и Alibaba объединяют усилия для создания нового интеллектуального порта. Рассказываем, где еще футуристическая концепция будет применена в ближайшие годы.

В 2020 году судоходная отрасль стремится оцифровать все этапы грузовых операций и разработать интеллектуальные порты для повышения эффективности каждого процесса. Мировые аналитики подсчитали, что в ближайшие пять лет рынок интеллектуальных портовых технологий может вырасти до более чем 2 миллиардов долларов.

Концепция интеллектуального порта объединяет широкий спектр передовых технологий: от искусственного интеллекта до облачных компьютерных сервисов и технологии блокчейн, для управления и отслеживания движения грузов. Использование таких программ и данных позволяет портам и грузоотправителям повысить эффективность своих операций.

Портовые операторы Китая являются лидерами в области автоматизации портов и технологий. Shanghai International Port Group, частично принадлежащий China Merchant Port Group, управляет крупнейшим в мире полностью автоматизированным терминалом — Shanghai Yangshan Phase IV.

Shanghai Yangshan делится на фазы, нынешняя называется Phase IV. Постройка полностью автоматического порта началась еще в начале 2000-х, и каждый раз интеллектуальный порт совершенствовался. На данный момент порт обслуживает около 40 процентов экспорта Шанхая, и его операторы надеются увидеть развитие в порту перевалочного центра. Начиная с 2016 года, он работает в статусе зоны свободной торговли, что ускоряет таможенные процедуры и облегчает перевозку или хранение грузов иностранного происхождения.



«Автоматизированный терминал не только повышает пропускную способность порта, но и снижает выбросы углерода до 10 процентов», — сказал Чэнь Вуюань, президент Shanghai International Port Group.

Теперь глобальное стремление к запуску технологии интеллектуальных портов делает еще один шаг вперед —  China Merchants Port Group, Alibaba Group и Ant Financial Group в начале июня объявили о взаимном стратегическом сотрудничестве.

China Merchant Port Group (CMP), которая управляет 41 портом в Китае и 25 других странах, стремится использовать объединенный опыт в области портов, технологий и финансов для создания новой открытой платформы для интеллектуальных портов. Целью сотрудничества с Alibaba Group и Ant Financial Group является создание единой платформы, которая позволит покупателям и продавцам товаров интегрироваться с логистическими компаниями, банками, таможней и другими должностными лицами для проведения бесконтактных цифровых операций по экспорту и импорту в портах.

CMP, в союзе с компанией электронной коммерции Alibaba и ее дочерней компанией Ant Group, планирует создать новую портовую платформу, основанную на технологии блокчейна. Они считают, что это новое сотрудничество упростит процедуру торговли, устранит информационные барьеры в сфере торговли и портовой логистики. На данный момент дат внедрения на китайский рынок нового интеллектуального порта нет.

Но не только Китай планирует строить интеллектуальные порты или внедрять технологии оптимизации. Ранее контейнерный терминал Tilbury в Лондоне начал использовать полностью интегрированное мобильное приложение для системы бронирования транспортных средств (VBS). Его разработали специально для перевозчиков терминала. Приложение позволяет перевозчикам совершать заказы и проверять состояние контейнеров удалённо, со смартфонов. Среди других передовиков — глобальный контейнерный гигант CMA CGM. Его мобильное приложение показывает данные по перевозкам контейнеров с расписанием рейсов.

Администрация порта Монреаля пошла дальше и разработала веб-приложение Trucking PORTal, чтобы сократить уровень загрязнения и увеличить продуктивность. Оно оптимизирует маршруты грузовиков и сокращает пробки на въездах и выездах в терминалы. Информация, полученная с помощью Bluetooth, RFID и считывания номеров транспорта, передаётся водителям в реальном времени. Это ключевой инструмент в сокращении времени ожидания и выбросов парниковых газов на территории порта.



Но ближе всего к концепции полностью интеллектуального порта приблизился порт Роттердам. В 2019 году IBM, один из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, а также IТ-сервисов и консалтинговых услуг, сообщили, что готовят превратить порт Роттердам в интеллектуальный порт. Вся территория порта протяженностью 42 км, от города Роттердама до Северного моря будет покрыта системой интернета вещей (IoT) и IBM Cloud.



«Мы создаем цифрового двойника порта — точную цифровую копию наших операций, которые будут отражать все ресурсы порта Роттердама, отслеживать движение судов, инфраструктуру, погоду, географические и погодные данные со 100% точностью. Эта часть инициативы поможет нам протестировать сценарии и лучше понять, как улучшить эффективность операций, сохраняя высокие стандарты безопасности», — прокомментировали в компании IBM.

Технология интеллектуальных портов действительно может упростить судоходную отрасль – кроме оптимизации и ускорения многих портовых процессов, положительно технология скажется и на экологии и безопасности судов. IBM обещают, что с внедрением новых технологий суда станут безопаснее, например, система сбора гидро- и метеоданных подскажет наилучшее время для входа в порт Роттердама.

Сейчас в гонке технологий участвует весь мир – от таких цифровых и технических гигантов как IBM, Intel и Rolls-Royce, до настоящей гонки стран: Китай уверенно хочет соревноваться с остальным миром и пока держит пальму первенства. Однозначно можно утверждать только одно: интеллектуальные порты действительно принесут пользу отрасли.

Украина сейчас, к сожалению, далека от внедрения концепции интеллектуальных портов, но цифровизация уже приходит в нашу страну – некоторые терминалы давно уже пользуются ИТ-платформами для оптимизации рабочих процессов. Подробнее о том, как цифровизируется морская логистика, вы можете прочитать в нашем материале “Новая эра морской логистики”.

Читают также : Трансформация структуры как восходящий вектор развития порта .

Теги:

Читайте также

Smart Maritime Group работает над модернизацией четырёх суден нидерландской компании
Smart Maritime Group работает над модернизацией четырёх суден нидерландской компании

Пресс-служба Херсонской верфи Smart Maritime Group на официальном сайте сообщила, что на предприятии работают одновременно над модернизацией четырёх суден нидерландской компании.  «Специалисты Херсонской верфи Smart…

Причиной недостаточной эффективности перевозок зерновых грузов железнодорожным транспортом является отсутствие инвестиций
Причиной недостаточной эффективности перевозок зерновых грузов железнодорожным транспортом является отсутствие инвестиций

Как сообщает пресс-служба ОАО «Укрзализныця», основной причиной недостаточной эффективности перевозок зерновых грузов железнодорожным транспортом является отсутствие инвестиций участников рынка зерновой продукции в развитие логистики. По…

Комментарии