Уменьшение количества якорных стоянок с 9 до 1 в Херсонском морпорту незаконно

4 дня назад морской журнал «Судоходство» уже писал о том, что в Херсонском порту «Администрация морских портов Украины» планирует закрыть все якорные стоянки кроме одной. Оказалось, что такое решение стало неожиданным сюрпризом для самой администрации.

журнал «Судоходство», Александр Сивак
Фото: https://www.capital.ua

«Редакция проекта Обязательных постановлений, вынесенная на рассмотрение Совета морского порта Херсон (заседание от 31 августа 2020 года), в части исключения восьми якорных стоянок является единоличным решением начальника администрации морского порта Херсон. Эта редакция не рассматривалась и не согласовывалась с аппаратом управления АМПУ и стала неожиданным сюрпризом одновременно для других заинтересованных сторон», — сообщили в администрации.

Стоит отметить, что согласно статье 18 Закона Украины «О морских портах Украины», изменения в Обязательные постановления рассматриваются Советами морских портов, а согласно п. 1 статьи 17 ЗУ «О морских портах Украины», они утверждаются приказом председателя ГП «АМПУ», а не руководителями администраций морских портов.

По мнению журнала «Судоходство» такое резкое уменьшение якорных стоянок определённо повлияло бы на решение грузовладельцев производить грузовые операции в порту.

Сивак Александр журналист Журнала Судоходство Одесса

Читайте также

Администрация речных портов запускает речное сообщение в Николаеве
Администрация речных портов запускает речное сообщение в Николаеве

15 апреля 2019 года ГП «Администрация речных портов» запускает речные пассажирские перевозки в Николаеве между микрорайонами Намыв и Малая Корениха, расположенные на разных берегах Южного…

Финская Norsepower получила заказ на установку пяти роторных парусов на борту большого балкера
Финская Norsepower получила заказ на установку пяти роторных парусов на борту большого балкера

Финская компания Norsepower, поставщик ветряных силовых установок, объявила о своем первом заказе на установку рекордных пяти парусов с наклонным винтом на борту большого балкера. Владелец…

Комментарии