В порту Роттердама установили первые в мире болларды, напечатанные на 3D-принтере

Управление порта Роттердам установило первые в мире стальные болларды (причальные столбы) напечатанные на 3D-принтере, в рамках проекта реконструкции части порта. Об этом сообщил новостной портал Мaritime-executive. 

Фото: https://www.maritime-executive.com

«Традиционно наши болларды всегда изготавливались из литой стали по заданной конструкции. Благодаря применению технологии 3D-печати болларды можно не только изготавливать быстрее, но и делать их ближе к месту, где они будут установлены, что помогает сделать производство более устойчивым», — заявили в Управлении порта Роттердам..

Управление порта Роттердам и RAMLAB совместно разработали болларды. Они печатаются в RAMLAB с использованием технологии, которая называется Wire Arc Additive Manufacturing (WAAM). Она включает в себя роботизированную сварку слоев, уложенных друг на друга, чтобы сформировать трехмерную форму.

«Результаты внешнего тестирования показывают, что новые болларды как минимум такого же качества, как и стальные литые. Со временем первоначальная форма боллардов будет изменена, чтобы в будущем они стали более прочными и долговечными», — добавили представители порта.

Трехмерная печать является частью программы инноваций в инфраструктуре, запущенной администрацией порта для улучшения и повышения устойчивости производства и использования причального оборудования посредством научных исследований, инноваций и оцифровки.

«3D-печать позволяет нам производить детали на месте и по запросу. Мы печатаем первые болларды, и это полезный тестовый пример, который показывает, что вы можете производить небольшие серии относительно быстро по сравнению с литьем и импортом деталей из Китая», — отметил управляющий директор RAMLAB Винсент Вегенер.

Журнал «Судноплавство» Одеса

Читайте также

Мировым судоходным флотам дали надежду на то, что правовые реформы в Нигерии помогут остановить рост атак в Гвинейском заливе.
Мировым судоходным флотам дали надежду на то, что правовые реформы в Нигерии помогут остановить рост атак в Гвинейском заливе.

В соответствии с новым законом о борьбе с пиратством нигерийский суд впервые вынес обвинительные приговоры. Так, в Порт-Харкорте (нефтяной узел Нигерии) оштрафовали троих мужчин, которые…

Первое в мире судно-перевозчик сжиженного водорода от Kawasaki направляется в Австралию
Первое в мире судно-перевозчик сжиженного водорода от Kawasaki направляется в Австралию

Первое в мире судно-перевозчик сжиженного водорода покинуло Японию в пятницу, чтобы забрать свой первый груз в Австралии в рамках проекта, который долго откладывали из-за Covid-19….

Комментарии