Дан старт кругосветной регате Vendée Globe

Дан старт регате Vendée Globe. Она проходит раз в четыре года. Для многих участников это станет не только путешествием, но и испытанием всей жизни. 33 шкипера ринулись покорять «Эверест парусного спорта». Так часто называют регату Vendée Globe.

Фото: https://www.vendeeglobe.org

Вчера 27 спортсменов и 6 спортсменок отправились в кругосветное плавание в надежде не только победить, но и побить рекорд, который был установлен в прошлом сезоне 2016/2017. Напомним, что тогда француз Армель Ле Клеаш обогнул земной шар за 74 дня. Посмотрим, сможет ли кто-то побить данный рекорд в этом сезоне. 

Регата проходит без остановок. Яхтсмены участвуют в одиночку и без какой-либо помощи. А вот из-за пандемии — ещё и практически без зрителей. Туман немного задержал начало регаты (на час). Но несмотря на это в воскресенье в Ле-Сабль д’Олон, что на атлантическом побережье Франции,  дали старт знаменитой Vendée Globe.

Фото: https://www.vendeeglobe.org

Идею регаты когда-то предложил известнейший французский гонщик Филипп Джанто, как альтернативу британским регатам. Она стартовала начиная с сезона 1989­-1990 гг. и стала регулярной. Для регаты используются яхты класса IMOCA Open 60. Правила жестко регламентируют размеры и элементы конструкции.

В этом году в числе фаворитов Жереми Бейю и британец Алекс Томпсон. Но, учитывая длительность гонки и погоду, есть вероятность поломки. Так что, по крайней мере, у десятки участников, по мнению экспертов, есть все шансы на победу.

Александр Сивак журналист издания «Судоходство»

Читайте также

Правительство проводит полную ликвидацию подразделений Госэкоинспекции на территории Украины
Правительство проводит полную ликвидацию подразделений Госэкоинспекции на территории Украины

Правительство приняло решение ликвидировать Государственную экологическую инспекцию и создать Государственную природоохранную службу. «Отсутствие надлежащего контроля за нарушениями экологического законодательства и тотальная коррупция — самые большие проблемы…

Грузовой терминал в аэропорту «Борисполь» будет построен на условиях ГЧП
Грузовой терминал в аэропорту «Борисполь» будет построен на условиях ГЧП

Мининфраструктуры Украины объявило конкурс по выбору компании для государственно-частного партнерства (ГЧП) по реализации проекта «Реконструкция существующего и создание нового грузового терминала в международном аэропорту Борисполь»….

Снова заработали электронные сервисы для моряков — МИУ
Снова заработали электронные сервисы для моряков — МИУ

Пресс-служба МИУ сообщила, что по результатам совместной работы специалистов Министерства инфраструктуры и Министерства цифровой трансформации, было возобновлено функционирование информационных систем, связанных с электронными сервисами для…

Комментарии