Раскрыта схема контрабанды рекордной партии психотропного вещества через «Пивденный» и Одесский морские порты

Одесская таможня Государственной таможенной службы и Управление Службы безопасности Украины в Одесской области раскрыли схему контрабанды через «Пивденный» и Одесский морские порты рекордной партии психотропного вещества каптагон.

Фото: https://customs.gov.ua

Так выявление более 750 кг психостимуляторов стало результатом успешно проведенной операции управлением по борьбе с контрабандой наркотиков и оружия Одесской таможни Гостаможслужбы совместно с Управление Службы безопасности Украины в Одесской области.

Оперативные мероприятия продолжались не один месяц. В начале сентября в порт «Южный» на адрес одного из украинских предприятий поступил товар — печенье и рахат-лукум производства Сирии. Во время проведения совместного таможенного досмотра было обнаружено, что 76 коробок содержат таблетки общим весом более 750 кг.

Фото: https://customs.gov.ua

«Экспресс-тест и служебная собака одесских таможенников Боцман подтвердили, что это — каптагон, психотропное вещество, содержащее амфетамин. Получатель разместил товар для дальнейшего оформления на склад под таможенным контролем. В рамках проведения контролируемой поставки было установлено, что дельцы, не подозревая о проведении оперативных мероприятий, спрятали пакеты с каптагоном в товарную партию кукурузного крахмала, который загрузили для экспорта через Одесский порт в Саудовской Аравии», — сообщила пресс-служба.

При декларировании груза контейнеры с психотропным веществом и фигуранты дела были задержаны правоохранителями. Продолжаются следственные действия. Стоит сказать, что на теневом рынке стоимость изъятого каптагона составляет около $30 млн.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Германия поможет странам без портов получить СПГ в качестве альтернативы российскому газу и нефти
Германия поможет странам без портов получить СПГ в качестве альтернативы российскому газу и нефти

«Мы должны быть готовы помочь странам, не имеющим прямого выхода к Северному или Балтийскому морю и которые должны рассчитывать на наше сотрудничество с ними», —…

Комментарии