Запутанная история: почему работа АСРЗ была заблокирована без надлежащей проверки?

Пресс-служба АСРЗ сообщила о том, что проверка состояния гидротехнических сооружений Азовского судоремонтного завода не была проведена надлежащим образом. А ведь именно из-за этого была заблокирована деятельность предприятия. 

«26 февраля 2021 на телеканале «TV7 Мариуполь» вышел сюжет, в котором спикер Службы безопасности Украины в Донецкой области Галина Прищепа заявила, что гидротехнические сооружения (причалы) Азовского судоремонтного завода (ООО «СРЗ») якобы находятся в «неудовлетворительном состоянии» и СБУ «передали эту информацию капитану Мариупольского морского порта Александру Дружинину», который, в свою очередь, в этом же сюжете подтвердил, что запретил швартовки судов к причалам ООО «СРЗ» на основании обращения СБУ без проведения каких-либо технической экспертизы», — говорится в сообщении. 

По мнению представителей предприятия проверок состояния гидротехнических сооружений Капитанией Порта Мариуполь в течение 2021 года не происходило. Никаких экспертных замечаний, касающихся технической эксплуатации или ремонта мощностей ООО «СРЗ» предъявлено не было. Ведь оценить состояние гидротехнических сооружений эксплуатируемых предприятием возможно только при инспекционном осмотре Регистра судоходства Украины, результаты которого фиксируются в соответствующем акте. «Но ни одного такого осмотра с начала 2021, несмотря на наши многочисленные обращения, не проводилось», — говорится в сообщении пресс-службы. Несмотря на то, что надлежащая экспертиза состояния причалов не была проведена, а акт об официальной проверке отсутствует, работа предприятия была полностью заблокирована.

«Требуем немедленного разблокирования деятельности ООО «СРЗ». Промедление может привести не только к негативным экологическим и техногенным последствиям для региона и страны, но и уже стало причиной остановки деятельности предприятия и вывода в простой более 560 рабочих редких и уникальных профессий», — заявил генеральный директор предприятия Олег Турский.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

На Нибулоне началось строительство барж нового поколения
На Нибулоне началось строительство барж нового поколения

В Николаеве на судостроительно-судоремонтном заводе (ССЗ) «Нибулон» началось строительство несамоходных судов проекта В1500. Об этом сообщила пресс-служба компании «Нибулон». По данным компании, главное цель проекта…

За полгода – 10 миллионов
За полгода – 10 миллионов

Впервые в истории ГП «МТП «Южный» вышел на показатель в 10 млн тонн грузооборота меньше, чем за полгода – круглую цифру зафиксировали уже 21 июня….

Комментарии